Игнац Филлипп Земмельвейс (1818–1865) - краткая биография

 


Игнац Филлипп Земмельвейс — это профессор, врач, который получил название «Спаситель матерей».      

                                            

          Биография                                                                     Земмельвейс родился в Венгрии 1 июля 1818 года. С 19 лет Игнац учится в университете Вены на факультете юриспруденции, но через год решает заняться медициной. После окончания университета начинает работать акушером в Венской клинике. 

В 1851 году  он переехал в Будапешт.                                                                                                 

   Медицинское общество не принимало новаторские идеи врача. Его коллеги постарались сделать все возможное для того, чтобы Игнаца положили в психиатрическую больницу, там его сильно избивают, после чего профессор умирает спустя две недели в 1865 году.        

                    

          Вклад в медицину                                                                                      При госпитале в Вене в начале 19 века работало два родильных дома. В первом уровень смертности среди рожениц во время родов был примерно 10 процентов, при этом показатели каждый год резко менялись; а во втором — 4 процента. Некоторые будущие мамы, которые были осведомлены о печальной ситуации в роддомах, предпочитали рожать по дороге в госпиталь, сделав вид, что у них внезапно начались роды. Игнац озадачился тем, что среди женщин которые отказываются рожать в роддоме, родильная горячка встречалась редко.                                                Врач предположил, что доктора некоторых отделений (инфекционное и патологанатомическое) сами заносят   инфекцию. И это давало объяснение тому, что во втором роддоме от горячки при родах умирают реже, чем в первом роддоме (акушерки из данной больницы не проводили вскрытия). В первом роддоме врачи часто сначала проводили работы с трупом, вытерали руки своими платками, а потом уже сразу принимали роды.             Земмельвейс сделал так, чтобы медицинские работники обязательно проводили дезинфекцию рук хлорной известью перед тем, как работать с будущими мамами. Благодаря этому новвоведению в клиниках значительно снизилась смертность. Ученый стал одним из основоположников асептики — это комплекс мер, которые нацелены на то, чтобы предупредить попадание в рану различных микроорганизмов.                

                       

          Критика                                                                                                  

     В то время считали, что болезни вызывают «неблагоприятные атмосферно-космические влияния». В большинстве медицинских трудов было подчеркнуто, что каждый случай болезни уникален и возникал из-за дисбаланса в человеческом организме.                                                  

 Директор больницы запретил публиковать Земмельвейсу данные о том, что смертность женщин снизилась, когда была введена дезинфекция рук и уволил его. Ученым были предприняты многочисленные попытки распространить свой метод.В Будапеште в 1906 году Земмельвейсу устанавливают памятник «Спасителю матерей».

          Только после его смерти, была признана роль доктора в создании и использовании асептики. В мире было много случаев, когда какие-либо достижения талантливых ученых признают только после их смерти.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?