Бернар Клод (1813–1878) - краткая биография

 



Бернар Клод: основоположник гомеостаза и токсикологии
Клод Бернар один из первых учёных, кто применил в изучении медицины научный метод. Совершенные им открытия внесли огромный вклад в развитие многих отраслей медицины, помогли понять болезни и их принципы развития. Научные труды, написанные Бернаром, и сегодня вызывают интерес у врачей.


Биография
Учёный родился в 1813 году в небольшой деревне, расположенной на южных территориях Франции, в семье небогатого крестьянина. В юные годы получил образование в иезуитской местной школе, а после в колледже, который ему пришлось оставить из-за семейных обстоятельств. Вместо учебы Бернар посвятил своё время работе в аптекарской лавке и занятию по изучению литературы. Клод Бернар мечтал стать писателем и для продвижения своей писательской карьеры обратился за помощью к Марку Жирардену, знаменитому литературному критику. Однако тот переубедил будущего ученого и посоветовал найти иное занятие в жизни.
1834 стал годом поступления в Парижский университет. В этом же году Бернар стал студентом Высшей школы медицины с прохождением интернатуры в больнице Отель-Дье. Спустя 7 лет, в 1841 году, физиолог Франсуа Мажанди приглашает Бернара для работы в своей лаборатории при колледже Де Франс. Эта работа оказалась крайне сложной. Рабочее место Бернара находилось в сыром, полуподвальном помещении, что негативно сказалось на его здоровье на всю жизнь. Однако это не стало причиной отказа от медицины. В 1847 году он занимает пост заместителя профессора, а в 1855 году становится первым заведующим кафедрой физиологии в Сорбонне.


Вклад ученого в науку
Основная деятельность Клода Бернара заключалась в изучении процесса пищеварения. Он успешно изучил роль желудочного и кишечного сока, поджелудочной и слюнной желез. Спустя 70 лет эти знания помогли ученым создать инсулин. Именно он понял, что переваривание жиров в организме не возможно без функционирования поджелудочной железы.
В течение всей карьеры Бернар разрабатывал концепцию гомеостаза. Он создал формулировку, гласившую, что независимая и свободная жизнь может существовать только при постоянстве внутренней среды. Дополнительно к этой концепции были изучены яды и их физиологическое действие.
Учёный заложил основу экспериментальной патологии с помощью изучения сокоотделения и слюны и их значений у здорового и больного человека. Он создал теорию, так называемого «сахарного мочеизнурения», за что был удостоен премии академии наук Франции.


Открытия ученого в мире медицины
Все открытия Бернара являлись истинным прогрессом в медицине. Они поспособствовали изучению развитий болезней и процессу их управления.
• 1848 год - теория, объясняющая появление диабета, а так же открытие гликогена;
• 1849 год - изучение ферментов поджелудочной железы в процессе переваривания жиров;
• 1852 год - первая проба регулирования просветов сосудов кровеносной системы;
• 1869 год - создание полного описания болезни зрительного органа.
Клод Бернар талантливый патолог и физиолог своего времени, автор экспериментального изучения функций организма. С его помощью были замечены патологии и заболевания, положительно повлиявшие на дальнейшее изучение их лечения. Молодые врачи и сегодня восхищаются стремлением к знаниям и поиском истины этого ученого.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?