Иван Рамазович Тарханов (1846–1908) - краткая биография

 


Иван Рамазович Тарханов — физиолог, ученый, который внес большой вклад в развитие биологии.    

                                                

          Биография     

                                                                           

          Детство      

                                                                                                   Иван Тарханов родился 15 июня 1846 года в г. Тифлисе (Грузия). Мальчик рано стал сиротой, мать умерла когда ему не было еще и года. И его воспитанием полностью стал заниматься отец. Детство мальчика прошло в Закавказье, в основном в г. Тифлисе. С ранних лет он знал русский и несколько иностранных языков.                    

                                        

          Образование                                                                                                           Сначала он находился на домашнем обучении, начальную школу он не посещал, потом обучался в гимназии г. Тбилиси, затем в 1860 году уехал в частный петербургский пансион.                                                                       Иван Рамазович провел в пансионе год, потом переехал в семью своих родственников. В 1863 году юноша поступает на физико-математический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета по настоянию отца. Хотя он сам хотел стать врачом поступив в другое высшее учебное заведение.

                                                                                             

 В университете Тарханов усердно занимается биологическими дисциплинами, например, физиологией. В 1864 году его исключают из университета за то, что он участвовал в студенческих волнениях. Но молодой человек не огорчился, а скорее даже обрадовался этому. Это событие послужило основанием для согласия отца, чтобы сын поступил в Медико-хирургическую академию в Петербурге. С 1 сентября 1864 года его зачисляют в данное высшее учебное заведение. Курс физиологии тогда читал выдающийся ученый И.М. Сеченов. Тарханов очарованный им, проводит в лаборатории известного ученого научно-исследовательскую работу. Будучи студентом им было опубликованно несколько научных трудов.                         

В 1869 году он заканчивает с отличием академию и проходит конкурс на попадание в число тех врачей, которых оставляют при академии, чтобы совершенствовать себя в науке и подготовить к профессорской деятельности.        

                                                                                               

          Научные труды                                                                                   

Тарханов вскрыл закономерности прохождения в центральной нервной системе процессов торможения и возбуждения, после проведенных исследований естественного сна животных, провел закономерности в суммировании нервных раздражителей. Ученый занимался изучением влияния на организм факторов внешней среды.                                                Он открыл кожно-гальваническую реакцию. Также изучал воздействие на центральную нервную систему лучей Рентгена и радия, что сделало его одним из создателей радиобиологии. Впервые именно им был описан круговорот желчных пигментов

Также он изучал действие органоператоров, например, адреналина.                                                                   

Умер ученый 6 сентября 1908 года.                                              

            Тарханов Иван Рамазович был крупным ученым в области физиологии, биологии. Он занимался изучением центральной нервной системы человека, воздействием рентгеновских лучей и другими исследованиями касающимися области физиологии.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?