Герман Нотнагель (1841–1905) - краткая биография

 


Новые работы в медицине. Девятнадцатый век стал началом технической революции. Ускорился прогресс, развиваются науки, рождаются  новые технологии. Открытия в естествознании расширяют возможности медицины. С появлением микроскопов стало возможным изучение клеточного строения животного и растительного мира. Изучение физиологии жизнедеятельности организма, опыты и эксперименты приводили к новым знаниям, направленным на помощь человеку в каждый период жизни. Медицина от созерцательной деятельности переходит к экcпериментально-клинической.
  • Начало медицинской практики. Одним из выдающихся специалистов в медицинской сфере того времени был австрийский невропатолог и терапевт Герман Нотнагель, родившийся в 1841 году. Окончив Берлинский медико-хирургический институт, он продолжил изучение медицины в Кёнигсбергском университете, получив по окончанию звание приват-доцента. После получения докторской степени Нотнагель три года служил военным врачом,  следующий период он совмещал службу в армии с чтением лекций в Берлинском университете. Приняв участие в франко-прусской войне, Герман Нотнагель по окончанию ее вышел в отставку, полностью посвятив себя научной, преподавательской и лечебной деятельности.
  • Диагностическая интуиция. Профессор Герман Нотнагель был талантливым диагностом, он мог по малейшим признакам определить болезнь и ставил точный диагноз. Его подход к постановке диагноза был настолько скрупулезным,  что коллеги не переставали поражаться его действиям. Без клинических испытаний он видел суть проблемы пациента и ставил точный диагноз. 
  • Исследовательская деятельность Нотнагеля. В своей врачебной практике он не ограничивался лечением пациентов, все свободное время он занимался лабораторными исследованиями, проводя опыты на животных. Работы, которые он опубликовал, были посвящены проблемам желудочного тракта, мимическому параличу. Описанный им синдром паралитического действия, при котором происходит мимический паралич, получил название «Синдром Нотнагеля». Он разработал справочник по фармакологии, занимался исследованием и диагностикой заболевания мозга. 
  • Работы Нотнагеля по медицинским исследованиям. Большую работу Нотнагель провел по исследованию невропатологии, его перу  принадлежит книга по проблемам эпилепсии, болезни Аддисона, болезни сердца. Его работы «Диагноз заболевания мозга», «Экспериментальное исследование мозга» и «Руководство по фармакологии» имеют огромное значения для практикующих врачей.
  • Еще одним видом деятельности Германа Нотнагеля было создание и редактирование энциклопедии, для которой он собирал статьи.
  • Значение личности и деятельности Нотнагеля. Нотнагель был выдающимся ученым, полностью отдавшим свою жизнь исследованию внутренних заболеваний, даже находясь при смерти в 1905 году, он описывал для науки  симптомы приступа грудной жабы.

Находясь в эпицентре развития естественных наук, врачи этой эпохи оставили после себя огромный кладезь знаний по совершенствованию методов лечения, по разработке новых направлений в медицине, которые еще много времени будут пригождаться в деятельности врачей.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?