Рихард фон Крафт-Эбинг (1840–1902) - краткая биография

 


  • Развитие психологической медицины. Бурное развитие медицины в девятнадцатом веке затронуло кроме хирургии, внутренних болезней, акушерства еще одно направление в медицине – психиатрию. До сих пор эта часть медицины не была задействована в исследованиях. В древности душевнобольным помощи никто не оказывал, позже в Древней Греции и Риме стали более внимательно относиться к этой проблеме, делая попытки оказать медицинскую помощь. Средние века принесли первые намеки на классификацию душевных болезней, а в восемнадцатом веке стало возможным создание психиатрических лечебниц.
  • Начало жизненного пути. Выдающийся австрийский и немецкий психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг родился в 1840 году в Германии. После окончания школы Крафт-Эбинг с семьей переезжает в Гейдельберг к проживающему там деду по матери. Здесь молодой человек выбирает будущую профессию и начинает изучать медицину. Болезнь изменила его планы, тиф, которым заболел Рихард, вынудил его отправиться в Швейцарию для полного оздоровления. Там он познакомился с известным психиатром В. Гризингером, увлекся этой дисциплиной и продолжил обучение уже в Цюрихе, по специализации психоневрология.
  • Медицинская деятельность. Окончив обучение, он начинает работать в Страсбурге, выпускает несколько работ по криминальной психологии, дает консультации по психологическим вопросам в разных странах и завоевывает признание в своей отрасли. Став известным врачом, завоевав авторитет в своей области медицины, Крафт-Эбинг открывает частную лечебницу для душевнобольных и нервных людей, приют для умалишенных. Он считался одним из самых опытных психиатров в Европе. Многие термины введены в обиход его применением в своих работах. С его подачи появились такие обороты как навязчивые идеи, мазохизм, садизм. Учебник судебной психиатрии, написанный Крафт-Эбингом, рассматривает опыт наблюдений над около20000 пациентами и интересен в настоящее время.
  • Гипнотические сеансы. Профессор Крафт-Эбинг, занимаясь лечением психических заболеваний, очень часто пользовался гипнозом, что нашло отражение в его многочисленных работах.
  • Выход книги, шокирующей общественность. Неожиданно для всех коллег он публикует книгу под названием «Половая психопатия», нарушая тем самым каноны благопристойности, существовавшие на тот период в обществе. Пуританские требования христианской религии не позволяли упоминания секса в любом виде. Книга Крафт-Эбинга вызвала широчайший резонанс в обществе. Он раскрыл психопатические нарушения в сексуальной сфере, которые имели место, но умалчивалисьЗапретная тема и шум вокруг нее стали причиной того, что Рихард Крафт-Эбинг вынужден был подать в отставку, покинуть пост профессора, и переехать работать в небольшой санаторий. Только через десять лет он смог вернуться к профессорской деятельности.
  • Значение работ Крафта-Эбинга. Крафт-Эбинг впервые озвучил половые извращения садизм, мазохизм, гомосексуализм и предложил свои концепции в борьбе с этими отклонениями, он утверждал, что эти отклонения надо не наказывать, а лечить. Работами в психопатологии ученый положил начало новому направлению медицины сексопатологии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?