Теодор Мейнерт (1833–1892) - краткая биография

 



Теодор Мейнерт: основоположник нейрофизиологии и учитель Зигмунда Фрейда
Теодор Герман Мейнерт - великий учёный, связавший свою деятельность с нейрофизиологией и психиатрией. Он является выдающейся личностью, основателем нового направления в психиатрии, другом и учителем Зигмунда Фрейда. Его яркая внешность с крупной головой, высоким ростом и невероятной копной волос была подстать его эгоцентричному, задиристому характеру и огромному интеллекту.


Рождение и выбор пути нейрофизиологии
Мейнерт родился 15 июня 1833 году в Германии, городе Дрезден. Его семья представляла собой союз творческих людей, посвятивших себя искусству. Именно поэтому он ещё в детстве знал азы театральной критики, историю, несколько языков, а так же занимался сочинением стихов и баллад, которые представлял зрителям в самостоятельно созданном салоне для музыкантов и актеров.
К всеобщему удивлению активный и разносторонне развитый Теодор Мейнерт не пошёл по стопам своих родителей. Судьба свела его с Карлом фон Рокитанским, крупнейшим специалистом в психиатрии и нейрофизиологии, политиком и философом. Впоследствии Мейнерт учился в Венском университете на факультете медицины. Это обучение дало основное направление в его научных трудах, а именно «Функции и строение спинного и головного мозга» и докторскую степень в 1861 году. В это время Рокитанский предложил ему занять пост патологоанатома в научном институте.
В 1875 году Мейнерт получил звание профессора психиатрии и возглавил кафедру в университете Вены. Этот пост он не покинул до самой смерти.


Исследования профессора
Основной его специализацией было изучение анатомии головного мозга с целью определения нахождения его отделов и их функционала. Работа предполагала изучение заданных функций у многих видов живых существ. За столь огромный труд и углубленные знания ученого в своих кругах стали называть «отцом строения мозга». Его наставник, психиатр Карл фон Рокитанский, настолько сильно верил в силы своего ученика, что открыл психиатрическую клинику, приуроченную к университету.
Самым ярким достижением Мейнерта была теория о том, что кора головного мозга влияет на формирование личности. В дальнейшем она вылилась в теорию о «первичном я», а Фрейд назвал ее выражением бессознательного.
Работа в этой клинике привела ученого к большому конфликту с дрезденским обществом защиты психически больных людей. Оно считало, что людям с диагнозом необходимо только облегчать условия жизни и давать максимальный комфорт. Мейнерт же считал, что их мозг нужно исследовать, искать причины болезней и пути к излечению. Конфликт стал причиной увольнения ученого. Но он продолжил свою работу в домашней лаборатории под покровительством Рокитанского.


Труды в исследовании функций головного мозга
Тема трудов психиатра довольно узкая - кора головного мозга и нервные связи. Он отдал много времени на изучение его отделов и функции, которым впоследствии были даны его имя. Но особый вклад учёный внёс в теорию об отсутствии лишь наследственной природы заболеваний психики. Он доказал, что проблемы могут возникнуть на фоне развития многих болезней из-за отсутствия питания мозга.
Его перу принадлежат многочисленные труды. Они и сегодня имеют ценность для специалистов, а многие из них переведены на все языки мира. Например, труд по работе зрительной системы.
В нейрофизиологии учёный отметился вкладом в открытие нервных путей дыхания и сенсорики. Так же он совершил революционное открытие, объяснив некоторые психические заболевания следствием анатомического и физиологическогол строения. При этом он создал классификацию заболеваний, использующуюся и сегодня.


Смерть ученого
Теодор Мейнерт страдал от врождённого порока сердца, что и стало причиной его смерти 31 мая 1892 года. На тот момент он был вице-президентом Венского общества учёных, президентом Психиатрической ассоциации, а так же занимал ряд высочайших постов, что является подтверждением его заслуг в мировой практике.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?