Карл Фаберже - краткая биография

 


Известный всему миру Российский мастер стал известен всему миру тем, что готовил ювелирные яйца из драгоценных камней и металлов. Филигранными произведениями искусств гордились августейшие особы.


Семейная династия ювелиров

Знатный ювелир Густав Фаберже был знатоком своего дела. В 1842 г. он открыл в городе на Неве лавку, изделия пользовались огромным спросом у клиентов. Он мечтал передать своё дело наследнику. Путь к осуществлению задуманного начался 30 мая 1846 года с появлением на свет сына, которого назвали Петером Карлом.

В жилах мастера намешаны немецкая, франко-датская, эстонская крови.

Мать Карла–Шарлотта Юнгштедт, была дочерью датского художника. Предки по линии отца, прибалтийского немца Густава Фаберже–онемечившиеся французы. В 1840-х годах Густав перебрался в Петербург.


Начало становления мастера

У Карла стали проявляться художественные наклонности ещё в совсем юном возрасте. Был замечен живой интерес к будущей профессии. Отличное образование мальчик получил от отца. Он проучился в Санкт-Петербургской  частной гимназии. Затем юноша был направлен на обучение коммерции в город Дрезден. Карл также постигал азы искусства создания ювелирных изделий у известного мастера Джозефа Фридмана в немецком городе Франкфурт.

В 1864 году молодой Карл вернулся в Россию. В мастерской отца и в музее Эрмитаж будущий мировой светила занимался реставрацией старины. В 1872 году Густав уехал в Дрезден, оставив дело 25-летнему отпрыску. Карл стал возглавлять петербургскую фирму. К тому времени в мастерской насчитывалось около 100 рабочих. Некоторых умельцев Карл пригласил из Европы, познакомившись во время учебы и путешествий.

В 1874 году изделия от Фаберже попали в Москву на выставку. Император Александр III обратил на них внимание и дал высокую оценку. С тех пор Карл Фаберже находился под опекой императорской семьи.  Романовы стали заказывать в ювелирную мастерскую Карла различные украшения, они разошлись по Европе в качестве подарков многочисленным родственникам.


Императорский ювелир

В 1900 году  Фаберже было присалено звание «мастер Парижской гильдии ювелиров» с вручением учрежденного Наполеоном ордена Почетного легиона.

 Главное здание фирмы было построено на Большой Морской  На первом этаже находились мастерская и магазин, на верхних этажах были жилые помещения.

Первое яйцо Фаберже император заказал в 1885 году для своей  жены Марии Федоровны. Это был пасхальный подарок. Оно называлось «Курочка». Оно было довольно простым, но августейшей особе очень понравился сувенир. После этого Карла Фаберже сделали придворным ювелиром. Каждый год к Пасхе он выполнял новый заказ для императрицы. Коллекция пополнялась. Традицию продолжил Николай II.   Карл Фаберже весной готовил  уже по 2 яйца для матери царя и супруги. Во время царствования Романовых количество работников в мастерской выросло до 500 человек.

 Пасхальные подарки дарились по всей Европе. Эта тенденция появилась благодаря императорской семье.

Фантазия русского ювелира была безграничной. Самые   неожиданные решения удивляли взор любого человека. Карл любил также всякие эксперименты. Он мог выполнить брошь, выполненную из карельской березы и в дерево вставить бриллиант. Нередко использовал полудрагоценные камни в сочетании с «неювелирными» материалами. Но за счет филигранности изделия выигрывали и могли поразить даже самых требовательных клиентов.

В мастерской имелись уникальные эмали с сотнями оттенков. Мастера владели техникой гильоширования. Это нанесение узорных насечек на основе и покрытых лаком.  Шедевры в виде часов, портсигаров, табакерок, сервизов, шкатулок испускали внутреннее свечение, они казались многослойными.


Революция и крах фирмы

В связи с Октябрьской революцией 1917 года предприятие вынуждено было закрыться. Это произошло в 1918 г. Карл Фаберже эмигрировал в Швейцарию, где прожил до момента   кончины. Это произошло 24 сентября 1920 года.

Фабрика и магазины приближенного к императору искусного мастера подверглись национализации. Большевики конфисковали имеющиеся в наличии изделия и весь запас драгоценных металлов и камней. Небольшую часть ценностей сыновья Карла вывезли в Финляндию.


Супруга и дети

Единственной женой Карла была Огюста Джулия Джейкобс. Пара вступила в брак в 1872 г. В 1874 году у них родился первенец Евгений. Он также учился на ювелира и успешно трудился в семейной мастерской, в двадцатых годах переехал во Францию в связи с эмиграцией. Всего в семье было 4 сына.


Последние годы

Проживая за границей, 74-летний Карл по рекомендации врачей вел спокойную  режимную жизнь, курение было под строгим запретом. Беспокоило больное сердце.

Родственники поселили его на берегу Женевского озера,  прославившегося хорошим климатом. Лишившийся всего   предприниматель потерял в результате конфискации большевиками имущества на сумму около 500 млн долларов. Он не сумел оправиться от тяжелейшего удара.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?