Франц Иосиф Галль (1758–1828) - краткая биография

 



Франц Иосиф Галль родился 9 марта 1758 года в зажиточной и многодетной семье, принадлежащей к древнему дворянскому роду, в деревне Тифенбронн. Отец его был мэром этой деревни, торговал шерстью.

Мальчик рос на редкость наблюдательным и любопытным. Он отмечал различия между братьями и сестрами, между одноклассниками. Так, его привлекали ученики с хорошими способностями — за ними велось очень пристальное наблюдение. Галл уже тогда пришел к выводу, что у тех, кто хорошо учится и имеет хорошую память, либо череп необычный по форме, либо очень большие глаза. Францу нравилось систематизировать и собирать растения, наблюдать за животными. Ему, как второму старшему сыну, прочили духовную карьеру, но молодой человек предпочел медицину. И, окончив гимназию, в возрасте 19 лет поехал в Страсбург. Его обучение началось в Страсбургском медицинском университете, там же продолжились его наблюдения за своими сокурсниками. Галль установил, что у отличников более выпуклые глаза.

Окончив университет, Франц сознательно идет работать в психиатрическую клинику и наблюдает за местными пациентами. А вскоре, начинает вести свою практику и становится популярным специалистом, настолько, что начинает читать лекции для широкой публики на любимую тему — о связи строения черепа человека и его умственных способностей. Держа в руках череп, он увлеченно рассказывал, за какие функции отвечает та или иная часть головного мозга, и как это отражается на костях черепа — выпуклости, шероховатости... Молодой ученый становится основателем френологии — науки об изучении психики человека по строению его черепа.

Францем восхищались Бальзак и Гете. Но в медицине появились недруги, написавшие в полицию заявление о неоднозначных занятиях молодого человека и о пропаганде лженауки. Полиция запретила публичные выступления, Галль вынужден покинуть Вену и отправиться в Берлин, затем в Голландию. Там молодой врач читает свои лекции, купается в любви и внимании.

В 1808 году свой основной труд он подает в академию в Париже, многие ученые готовы признать его, но вмешивается Наполеон — ему не понравилось, что Галль — немец. Уехав из Парижа, Франц не оставляет занятий френологией. В свет вышли 4 книги его сочинений, но интерес к ним уже поубавился.

Ученый создал карту головного мозга. Все свойства характера, способности, таланты он наносил на череп в виде кружочков, квадратиков, эллипсов и других знаков, означающих талант, хитрость, жестокость, тщеславие, склонности к поэзии, живописи и так далее. Череп человека для него стал подобен карте. Ученый обнаружил, что именно лобная доля головного мозга отвечает за интеллект.

В 1823 году Галль был избран иностранным членом шведской королевской академии наук.

Свою жизнь он прожил без семьи, так и не женившись. 22 августа 1828 года в возрасте 70 лет Галль умер от кровоизлияния в головной мозг. В своем завещании, ученый велел отделить свою голову от тела, а череп — приложить к уже собранной коллекции черепов. Тело распорядился не выставлять в церкви, и похоронить без головы.

К сожалению, доктор Галль так и не пришел к выводу, что не череп влияет на умственные способности, а нервная система.



 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?