Леопольд Ауэнбруггер (1722–1809) - краткая биография

 



В городе Линц (Австрия) 11 ноября 1722 года родился Леопольд Ауэнбруггер – естествоиспытатель, знаменитый и очень талантливый врач, который при диагностировании заболеваний первым предложил использовать перкуссию, основатель врачебной школы в Вене, основоположник современной медицины. 


Образование: Венский университет (1752 год окончания).

После окончания университета Леопольд остался работать в нем преподавателем до конца своих дней. Более 17 лет совмещал работу в университете с работой в Венском госпитале, где вначале он был помощником главного врача, а затем главным врачом. Благодаря работы в госпитале врач получил огромный опыт по диагностике грудной клетки.



Труды Леопольда Ауэнбруггера

- В качестве диагностики внутренних органов, таких как легкие, сердце и другие, врач предложил способ перкуссии. Основывается этот метод на том, что при легком выстукивании кончиками пальцев в области грудной клетки можно определить пораженные органы. У здорового человека звук будет похож на барабанный, а звучание более высоких тонов, либо очень глухих тонов указывают на проблемы внутренних органов. Предположение об этом методе у Леопольда возникли из детских наблюдений. Его отец занимался торговлей вина, поэтому очень часто юноше доводилось наблюдать, как рабочие, чтоб определить сколько осталось в бочке вина, выстукивали по ним. Ставши врачом, Леопольд решил таким же способом можно попробовать определить наличие жидкости в полостях плевры. Ранее обнаружить скопление жидкости в плевральных полостях можно было лишь после смерти человека от воспаления плевры при вскрытии.

О своем методе Ауэнбруггер издаст книгу, но этот метод не привлек внимание общественности и врачей, лишь через 47 лет его заметят, и в дальнейшем в течении более 200 лет этот метод с выслушиванием станет единственным диагностическим у врачей. Метод Ауэнбруггера вошел в мировую медицинскую практику. В наше время медицина использует метод перкуссии, как основной при диагностировании таких легочных заболеваний, как бронхит и пневмония.

- Врач Леопольд определил, что лечить судороги у душевнобольных можно при помощи камфоры.

- Вел активные исследования над поиском лечения туберкулеза. 

- Дал подробное описание клиники абсцесса.

- Одним из первых в медицине заметил, что при воспалении легочной ткани происходит опеченение (уплотнение тканей).

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?