Томас Сиденгам (1624–1689) - краткая биография

 



В графстве Дорсетшир 10 сентября 1624 года родился Томас Синдегам - знаменитый врач, один из реформаторов клинической медицины. 



Юношеские годы

Начальное общее образование Томас получал дома, но для усовершенствования своих знаний отправляется на обучение в колледж Святой Магдалины в Оксфорде. Через некоторое время Томас направляется во Францию обучаться в университете, где усиленно начал изучать терапию. 



Труды доктора Томаса Синдегама

Для Томаса самую главенствующую роль всегда играли тщательные наблюдения за течением заболевания и конечно же факты. Болезни по мнению учёного — это нечто лишь внешнее, что имеет свойство изменятся, а эти изменения зависят лишь от конституции самого организма. Вначале Синдегам лишь старался сделать точное разграничение болезненных форм, чтоб создать надёжную основу для приёма специфических лекарств, а затем он пришёл к разделению заболеваний по классификациям. 

Доктор Синдегам стремился распознать весь целительный потенциал человеческого организма, поэтому расценивал каждое течение болезни как определённый отдельный процесс. Учёным было замечено, что на целительный потенциал организма влияют позитивные и радостные эмоции.

Доктор Сиденгам был одним из самых первых, кто смог определить, что заболевания подразделяются на два вида — хронического течения и острого. Хронические заболевания, по его мнению, напрямую зависят от неправильного питания, а острое течение заболевания происходит из-за вредоносных воздействий окружающей среды, которые напрямую зависят от времени года. Томас Синдегам считал, что такие явления, как повышенная температура тела и лихорадка способны уничтожить болезнь, когда большая часть врачей выражали стремление во что бы то ни стало бороться с этими явлениями. Томас часто при лечении заболеваний прибегал к средствам слабительного и рвотного действия, всячески избегал медикаментов потогонного действия. 

Очень точное описание доктор дал на такие заболевания как холера, цинга, подагра, корь, коклюш, истерии, ревматизма, малярии, скарлатины, оспы, водянки и другие болезни. Большое внимание уделял инфекционным заболеваниям и детским болезням. Доктор всегда старался быть объективным при описании болезней. 

Томас Синдегам в наследие оставил книгу, в которой им были разработаны системы по практической медицине. Докторскую степень медицины ученый получил лишь в 52 года в Кембридже.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?