Иоганн Петер Франк (1745–1821) - краткая биография

 


Иоганн Петер Франк —  врач родом из Австрии, был реформатором медицинского образования, основателем социальной гигиены как самостоятельной науки.



           Образование                                                                                              

 Франк родился в 1745 году. Молодой человек с 16 лет в Меце занимался изучением философии, с 18 лет - медицины в университете Страсбурга; в 31 год он заканчивает обучение на медицинском факультете в Гедельбергском университете.


 

          Научная и врачебная деятельность                              

 Защитив докторскую диссертацию на тему «Диэтетика раннего детского возраста», Франк получает звание врача и начинает жить и работать в маленьком городе Бич. Потом становится окружным врачом в Раштатте. Благодаря ему создаются школа для акушерок и школа хирургии для фельдшеров. Через несколько лет доктора посещает вдохновение и он работает над своим первым томом «Системы всеобщей медицинской полиции», который издают в 1779 году, и потом в течение 4 лет выходят его второй и третий тома.                                                                                             Врач занимался рассмотрением вопроса о способности людей к рождению детей, отрицал необходимость обета безбрачия, его должны были соблюдать священники по указу католической церкви. С 1784 года он начинает преподавать разные медицинские дисциплины в Гёттингенском университете . Через год Франк переезжает в Павию (это на севере Италии). Тут ученый преобразовывает систему преподавания в университете: им дополнительно вводится пятый год обучения к тем четырем, которые были ранее, улучшается качество преподавания патологической анатомии. Спустя некоторое время его назначают на должность директора госпиталя и заведующего всей медицинской Ломбардийской службы.                                                                                       В 1788 году выходит четвертый том Иоганна. С самого начала своей карьеры в медицине, Франк работал над усовершенствованием общественной гигиены, он явился пионером в данной области, т. к. до него таких работ раньше не было. В 1795 году его пригласили в университет в Вене на должность профессора клинической медицины. С согласия министра внутренних дел в соответствии с планом Франка были открыты терапевтическая и хирургическая клиники в 1806 году. В терапевтической были открыты отделения для детей, женщин и мужчин. Для тех лет она была образцово обустроена.



          Иоганн Франк умер в Вене в 1821 году.

          Благодаря эрудиции, уму, настойчивости Франка, стали уделять много внимания социальной гигиене, преподавать ее как самостоятельную научную дисциплину в учебных заведениях. Его колоссальный труд по этой дисциплине и сегодня не теряет своей актуальности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?