Жан-Мартен Шарко (1825–1893) - краткая биография

 

        

  Жан-Мартен Шарко - врач-психиатр родом из Франции, создатель учения об истерии вызванной психической травмой.


          Образование

          Шарко родился в 1825 году в Париже. Семья была очень бедной. Из трех сыновей, только Жану Мартену удалось получить хорошее образование. Он учился в лицее Кондорса. В 19 лет юноша поступает на факультет медицины в университет Парижа, а после его окончания начинает работать в больнице Сальпетриер.


          Карьера

          В 1858 году получает степень доктора медицины, а через некоторое время — звание профессора невропатологии. С 1862 года Шарко, после  согласия занять должность главного врача, начинает активную научную и медицинскую деятельность в отделении для «непсихических эпилептичек и истеричек».                                                                                Также ученый занимается чтением лекций по внутренним и нервным болезням, пользующимся огромным успехом. С 1872 года он стал профессором патологической анатомии на факультете медицины  Парижского университета. Ученый понимает, что нужно проводить огромные исследования в сфере нервных заболеваний, и в Сальпетриер принимают пациентов, страдающих от расстройств нервной системы, открывают патолого-анатомический музей, лаборатории. Так появляется невропатологический институт.

          Уже завоевав мировое признание в качестве ученого, в 1883 году  Шарко получает звание члена Парижской академии наук.

          Шарко умер в 1893 году в Морване. Его похоронили скромно, как он и хотел при жизни.



          Научно-исследовательская деятельность

          В начале своей научной деятельности врач исследовал болезни внутренних органов, строение мозга и его нарушения.                                      Ученый был первым, кто смог подробно описать рассеянный склероз, а через год — амиотрофический боковой склероз. Это произошло в 1868 году. Вместе с Бушаром они поняли почему происходит кровоизлияние в мозг. Во время изучения травм спинного мозга, врач составил его точное описание.

          С 1870 года исследовал болезнии нервной системы.                             При наблюдении за больными истерией выявил, что истерией страдают не только женщины, но также и мужчины.                                                    За период работы ученого в больнице Сальпетриер, она стала большим исследовательским институтом мирового уровня. Его учениками были — Рише п. Жане, А. Бине. Он был также учителем В.М.Бехтерева.

          Шарко — великий врач, обладавший широкими научными познаниями, исследовательским умом, что позволило ему внести неоценимый вклад в основу современной науки, воспитать учеников, которые продолжили его дело.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?