Нестор Максимович Максимович-Амбодик (1744-1812) - краткая биография

 


Нестор Максимович – ученый-медик, основоположник русской акушерской школы. Псевдоним Амбодик в переводе с латинского означает "скажи дважды" и взят мужчиной по причине того, что фамилия и отчество совпадают. 


Детство и юность

Родился Нестор осенью 1744 года в небольшом селении Веприк Полтавской губернии. Его отец был настоятелем церкви. В основу начального образования мальчика легли уроки в приходской школе, а затем обучение в Киево-Могилянской академии. 

В 1768 году Нестор поступает на медицинское отделение Московского университета. Молодой человек отличался ответственностью, трудолюбием и отличным знанием иностранных языков. В 1770 году в числе 3-х выдающихся студентов, Нестор направляется на обучение в университет города Страсбурга. На новом месте юноша изучает основы медицины и акушерства. В 1775 году, сдав диссертацию на тему "Печень человека", Максимович получает статус доктора медицины.

По окончанию университета, Нестор некоторое время проводит в Германии, посещая клиники и медицинские лекции.


Акушерская деятельность

 В конце 1776 года Амбодик возвращается на родину. Подтвердив свою квалификацию в Медицинской Коллегии, Нестор устраивается в Петербуржский морской госпиталь. Выполняя обязанности помощника доктора, мужчина параллельно преподает повивальное искусство в 2-х госпиталях.

В 1781 году Медицинская коллегия принимает решение назначить Максимовича главой акушерского дела. Основной задачей Нестора становится обучение повивальных бабок в специальных училищах. Мужчина быстро меняет всю систему преподавания. Теперь женщины изучают хирургию и акушерство как в теории, так и практике, получают основные знания в педиатрии. Со временем социальное значение выпускниц таких школ существенно возрастает.   

Амбодик стал автором выдающейся работы "Искусство повивания, или наука о бабичьем деле". Руководство по акушерству было признано лучшим трудом 18-го века в этой сфере. Многие положения книги не потеряли актуальность и сейчас. 

В 1793 году за успешную трудовую деятельность Нестор входит в состав почетных членов Медицинской Коллегии. Амбодик числится лекарем при дворе Екатерины II. Императрица относится к нему с большим уважением. 


Последние годы жизни

С приходом на царствование Павла I, карьера Максимовича начала рушиться. Павел I активно менял режимы матери, отправлял в отставку ее приближенных. Нововведения затронули и Нестора. Его вскоре отстраняют от преподавательской деятельности. 

О последующих годах жизни Амбодика известно мало. Мужчина некоторое время руководит родильным отделением при Калинкинской больнице. 

Император Александр I, стараясь изменить ошибки отца, удостоил Максимовича звания статского советника. Однако, за этим действием ничего нового в жизни Нестора не последовало и он продолжает оставаться в тени.   

Последние несколько лет жизни Амбодик проживал в небольшом домике на одной из улиц Санкт-Петербурга, где и скончался в июле 1812 года. Место захоронения медика остается неизвестным.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?