Монтесума II последний император ацтеков

 


Монтесума  рожден в 1466-1467 году. Сведения о его таинственной личности разнятся и имеют предвзятые мнения. Известно, что история ацтеков несколько раз переписывалась по указам императора. В письменах индейцев есть 7 различных дат возведения на престол Монтесумы . Так же есть версия от лица испанцев, которая оправдывает жестокие действия против индейцев.


Юность

Воспитание мальчика проходило в богатом квартале.  
В его круг общения с 6 лет избирались дети исключительно знатных семей. Обучался Монтесума с другими сыновьями вождей в одном из городских заведений при храме. 

Правила воспитания вводились еще древними ацтеками и сохранялись неизменными. Наказание ждало всех провинившихся детей: и богатых, и бедных. За ложь надрезали губу, а за половой контакт в раннем возрасте юношам грозила казнь.  

В возрасте 19 лет Монтесума участвовал в военных походах. В битве Куаутлы лично ловил пленников, которых после принесли в жертву (ацтеки глубоко уважали воинов, чьих пленных приносили в жертву богам). 
Заслуги молодого война не прошли мимо императора Ахвицотля, и парню присуждают высокое звание куачике (оно давалось самым храбрым войнам империи). 

Считается, что все 18 походов, которые возглавлял юноша прошли успешно. За великие свершения Ахвитцотль поставил полководца на высокий пост. Теперь он  военный, входивший в состав государственного «совета четырех».


У порога власти

В 25 лет Монтесума женился на дочери тлатоани (так называли местного правителя) города Экатепека, а после смерти тестя занял его пост. 
Шестой (или восьмой) сын не мог стать следующим правителем, но выбор императора не зависел от семейного древа. 

Формально перед выбором будущей главы страны стояла знать. На деле же все решения принимались действующим тлатоани. На Аутистотля повлияли качества Монтесумы второго: его регулярные молитвы и военные победы, и он без раздумья указал на будущего правителя.

Ацтеки верили, что среди династии Акамапичтли есть человек, рожденный девственницей от главного божества Уицилопочтли. В Монтесуме увидели эту сущность из пентеона и верили, что он привет народ к свету. 


Правление Монтесумы 

В 1502 (1503 или 15011) году к власти пришел новый правитель, Монтесума второй. По традиции ацтеки мазали тело предводителя красками и обтирали благовониями. Торжественным одеянием при коронации была свободная, покрытая перьями одежда.
Заключительным обрядом стал ритуальный поход на город Атлиско. Там правитель захватил пленных для божественного жертвоприношения.

Была введена абсолютная власть. Никто не мог ослушаться слов тлатоани, любой указ выполнялся беспрекословно. Полностью сменились служащие ацтекского двора. С должностей были сняты все, от послов до знати (некоторые были казнены). Их места заняли молодые, приближенные и доверенные лица Монтесумы Шокойоцина. 

Чтобы тлатоани смог доверять управляющему войсками, Тлилпотонки было поручено лично избавиться от всех своих слуг и воспитателей. Когда все было исполнено, сына Тлакаэлеля повысили в должности.

Испокон веков вождь ацтеков участвовал в битвах и указывал путь своему народу. Однако жажда битвы Монтесумы осталась в юношестве. Заняв пост управления, верховный правитель увлекся спокойной и роскошной жизнью. Ацтеки верили в свою непобедимость, поэтому правителю ничего не мешало сидеть в резиденции и наслаждаться жизнью.


Реформы и подавление бунтов

В правлении Монтесумы изменилось управление, усилилось поклонение тлатоани. Экономические ограничения для городских торговцев были снижены.
На территории храма возвели святилище для идолов побежденных племен. Для будущих служителей Монтесумы была построена специальная школа, где воспитывались дети дворян 10-12 лет. 

Число недовольных его правлением росло. Но взбунтовавшихся быстро успокаивали. Первым от рук Монтесумы пал город Икпатепек в Оахаке (город был полностью уничтожен), затем пали Кетцальтепек, Тототтепек и Асоттла. Эти города должны были выплачивать дань продовольствием  какао, ткань и украшения. 
За 1506-1507 года были поражены Йануитлан и Сосолан, в 15011 - Тлашиако.


Появление небесных карателей

Индейский народ верил в придание, передающееся поколениями. Оно гласило о божественном правителе Кецалькуателе, который покинул эти земли, оставив свой народ. Он пообещал вернуться со своими детьми и снова править своими землями. По некоторым данным, люди верили в белокожее бородатое существо и ждали своего конца. Главным знаком начала перемен стало наводнение, после которого пришли испанцы. 

Чужестранцы подходили под описание и были приняты за детей божьих. Об этом сообщили и жрецы Монтесуме. Первый захваченный испанцами город  Табаско. Поселение избавили от налогов, и племена легко переходи на строну «освободителей
». 
Племя Тотонаки  самое сильное на тот момент  предложили объединиться против тлатоани и стали союзниками. 

Монтеума не вступал в бой и всячески откупался драгоценностями, но Кортес был твердо намерен захватить престол и настаивал на личной встрече. 
Император отправил около 20 наложниц и самые ценные украшения. Одна из наложниц стала возлюбленной Кортеса и стала его переводчицей и назвалась Марией. 

1519 года Монтесум согласился на встречу и позволит войти в свои владенья. Стража не имела права сделать ни шагу без императорского слова, но тот не давал никаких указаний. 

Кортес привел гораздо больше войска, чем было дозволено, и все было предрешено. Мария, перевела пожелания испанца  взять его с собой, управлять страной издалека. В случае отказа его обещали оставить его в резиденции, но мертвым. 

В 1520 году скончался последний император ацтекской империи. 
Догадки о трагической смерти Монтесумы носят разный характер. По одним источникам Император покончил с собой, по другим  его убили испанцы. 

Есть и третья версия: под строгим конвоем Ацтекский правитель вышел к своим людям с обращением, в котором сообщил, что все умрут в столице. До конца услышать его речь не удалось, голову рассекли камнем. От лечения император отказался и стойко принял свою смерть, как это принято у ацтеков. Кто и зачем бросил булыжник (был ли это просто камень) понять не смогли.  

Земли Теночтитлана были уничтожены, на их месте раскинулся город Мехико. Испанский город продолжает хранить тайны ацтеков. 


Императорский портрет

Монтесуму описывали, как очень набожного человека. Он любил чистоту и мылся не меньше двух раз в день. Его молитвы сопровождались длительными разговорами с божественной статуей. Император прослыл щедрым правителем. 
 
По характеру последний император ацтеков был больше дипломатом, чем стратегом. Вместо войны он расширял экономику страны, привлекая города своих владений. Большинство племен отказывалось принимать его политику, возникали частые бунты. Хоть император и отказался от военных действий, мятежи приходилось подавлять. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?