Жан-Франсуа Шампольон - краткая биография

 


Сегодня мы многое знаем о древнем Египте. Вышло много книг и документальных фильмов, а историки и археологи легко берутся за расшифровку очередных найденных в Египте надписей. Современная египтология обязана французскому историку и лингвисту, Жан-Франсуа Шампольону, впервые расшифровавшему египетские иероглифы.



Детство, увлечения и выбор профессии

Жан-Франсуа родился в Фидаже, на юге Франции в 1790 году. Его отец держал книжную лавку, достаточно хорошо зарабатывал. С детства Шампиньон-младший был окружён книгами, к которым проявлял огромный интерес. Хотя родители мало занимались воспитанием младшего сына. Эту обязанность взял на себя старший брат Жак-Жозеф. Именно он научил брата читать. В 9 лет Жан-Франсуа уже умел читать по-латыни и знал древнегреческий

Когда старший брат отправился на работу в Гренобль, Жан-Франсуа пошел в школу в Фижаке. Но вскоре брат забрал его в Гренобль, где кроме школы оплачивал ему занятия по изучению арамейского, еврейского и сирийского языков. Кроме того, Жак-Жозеф собирал для брата библиотеку. Во время французской революции многие дворяне оставляли свои библиотеки, поэтому книги можно было купить за низкую цену. С другой стороны, именно это привело к тому, что у их отца финансовое положение ухудшилось.

Вскоре старший брат познакомился с главой департамента в Изере, Жозефом Фурье, ранее работавшим главой Египетского института. Так началась любовь братьев Шампольон к египтологии. 

В 1804 году Жан-Франсуа отправился учиться в лицей, параллельно учил арабский и коптский языки. Старший брат впервые заинтересовался Розеттским камнем. Это плита, найденная неподалеку от Александрии в 1799 году. На ней содержалось три надписи: древнеегипетскими иероглифами, на египетском позднего периода и на древнегреческом. 

В 1807 году Шампольон-младший окончил лицей и сразу был принят на работу в местную академию в Гренобле.



Начало научной деятельности

Вскоре Жан-Франсуа Шампольон отправился на работу в Париж. Кроме продолжения изучения языков, он работал с документами, привезенными в Ватикан из Египта, написал несколько работ и приступил к анализу Розеттского камня. В 1810 году в Гренобле открыли университет, и Жак-Франсуа решил вернуться в город, ставший для него родным. В 1814 году он напечатал свою работу "Египет при фараонах"

В 1815 произошла кратковременная ресторация власти Наполеона, вошедшая в историю как "Сто дней". Жак-Франсуа обратился к Бонапарту, чтобы государство выделило деньги на издание коптского словаря, император дал добро. Но вскоре произошло окончательное свержение Наполеона, издание словаря запретили, а братьев Шампольон уволили с работы. Вскоре Жана-Франсуа арестовали на полгода как сторонника республики. В 1818 году ему разрешил вернуться на должность профессора в университете.

С 1820 года Жан-Франсуа окончательно занялся расшифровкой иероглифов на Розеттском камне. Параллельно он брал другие надписи, имеющиеся в наличии во Франции и Англии. В 1824 вышла работа Шампольона, посвященная египетской письменности. Она стала основой для будущих расшифровщиков надписей в египетских гробницах. В том же году он отправился в Турин, в местный музей, для работы с коллекцией египетских артефактов. Вскоре он отправился в путешествие по Италии, даже лично встретился с Папой Римским.

В 1826 году Жак-Франсуа вернулся в Париж и был назначен куратором египетской коллекции в Лувре

В 1828 году сбылась мечта Шампольона: он отправился в экспедицию в Египет и Нубию. В ходе поездке удалось исследовать пирамиды и долину Царей и убедиться в правильности своих выводов относительно древнеегипетского письма. По возвращению на родину он издал несколько работ по истории Египта, а также работал над "Грамматикой египетского языка". Но неожиданный инсульт, случившийся в декабре 1831 года, сорвал все планы и подорвал здоровье ученого: его парализовало. Ещё в январе-феврале 1832 года к нему приходили коллеги для обсуждения хронологии лат египетской истории, а в марте того же года он умер. Ему шел 42 год. Часть его работ издал его старший брат, Жак-Жозеф Шампольон. 

Именно благодаря расшифровке трёх языков Розеттского камня удалось найти ключ к пониманию древнеегипетского письма и пониманию надписей в гробницах Египта. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Софка Ситникова
Софка Ситникова Гости 13 ноября 2022 12:02
Прекрасная биография .Я учитель обществознания и мне очень понравились эта биография.

😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😃😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀