Эдморт Галлей (1656 - 1742) - краткая биография

 


Галлей – английский астроном, директор Гринвичской обсерватории, автор многих научных работ, чьим именем названа комета и два кратера – на Луне и Марсе.

Предположительная дата его рождения – 8 ноября 1656 года. Место рождения – окраина Лондона, раньше известная как поселок Хаггерстон. Произношение фамилии варьируется: русское Галлей на английском звучит как «Хэли» или «Хэйли», сам астроном называл себя «Холи».


Учеба

Отец Галлея – предприниматель, занимающийся мыловарным делом. Он передал семейный бизнес младшему сыну, а Эдмонду, с детства имеющему склонность к математике, дал хорошее образование и спонсировал его первые научные исследования. Подарки отца – 7-метровая астрономическая трубка и секстант сопровождали его везде, даже в морских плаваниях. Еще в школьные годы юноша удивлял учителей: самостоятельно смастерил солнечные часы, освоил навигацию и свойства компаса, ко времени поступления в Оксфордский Королевский колледж изучил 3 языка – латинский, греческий и древнееврейский. На третьем курсе Эдмонд начинает научную деятельность – его первая работа связана с изучением планетарных орбит Сатурна и Юпитера.


Признание и известность

Имея амбициозный характер и желая совершить научное открытие, Галлей покинул университет незадолго до официального окончания. Молодой ученый разработал проект создания звездного каталога. В этом направлении уже работали европейские астрономы. Галлей решил изменить место исследования – поехать на остров Святой Елены и заняться изучением звезд южного полушария. Отец щедро финансировал экспедицию, организовал ему встречу с королем Карлом II – монарх одобрил начинания ученого, поддержал его энтузиазм. Вскоре Эдмонд опубликовал каталог, включающий 341 звезду. Изучив движение Венеры, он внес предложение о новом методе расчета расстояния до Солнца. За эти открытия Галлей получил степень магистра искусств, приглашение занять пост члена Лондонского королевского общества. Он стал широко известным в научном обществе, признанным и уважаемым среди старших коллег и наставников. На то время ученому было 22 года.


Сотрудничество с Ньютоном

Последующие 6 лет Галлей занимался расчетами силы, управляющей движением планет. Он доказал формулу, по которой сила обратно пропорциональна квадрату расстояния до планеты. Следующая его задача была определить, как влияет обнаруженная сила на форму орбит планет. Галлей узнал, что этим вопросом успешно занимался Исаак Ньютон, но не опубликовал исследования. Он решает финансировать Ньютона и организовать выпуск его книги «Математические начала натуральной философии» – в предисловии автор отметил помощь Галлея в корректуре и в изготовлении рисунков, а после выхода из печати публично назвал ее книгой Галлея. Математические расчеты Ньютона способствовали и собственным разработкам Галлея: он сделал теоретическое обоснование периодичности движения комет, объяснил их отклонения согласно законам Кеплера. Благодаря сотрудничеству с Ньютоном в 31 год Галлей стал всемирно известным астрономом.


Демографические разработки

Несколько следующих лет Галлей увлекается другим направлением – демографией. Он предложил создание таблицы смертности на примере города Вроцлав (в прошлом Бреславль): впервые включил в подсчеты детскую смертность, ввел понятие средней продолжительности предстоящей жизни, разработал способ расчета страхования жизни. Его таблица используется до сих пор – в статистике и в страховании.


Создание карты магнитных склонений

Галлей не оставляет занятий астрономией. Он путешествует по всей Европе, проводя практические исследования. В 1698 году убеждает короля отправить корабль в Атлантический океан с целью измерения магнитных колебаний – ученый становится капитаном. Он повторно посещает остров Святой Елены, исследует берег Южной Америки и Южной Африки, составляет карты колоний. Вернувшись с экспедиции, он издает карту магнитных склонений (вариаций компаса) – поправок к показаниям компаса в разных местах океана. В течение следующих 50 лет карта Галлея активно использовалась английскими мореплавателями, способствовала дальнейшим открытиям законов земного магнетизма.


Изучение комет

В 1705 году, заинтересовавшись появлением двух ярких комет, Галлей начинает их исследование. Он обращает внимание на схожесть с кометами, наблюдавшимися ранее.  В итоге предлагает расчеты орбит 24 комет, указывая на периодичность появления некоторых из них через 75-76 лет. Он математически доказывает, что комета 1682 года уже пролетала над землей, указывает время следующего наблюдения. В 1758 году она действительно была обнаружена. Фактическое подтверждение астрономической теории прославило имя Галлея – комета стала носить его имя.


Предположения и теории

В 1714 году ученый делает предположение о происхождении болидов вследствие взаимодействия планеты со сгустками космической материи – ранее их рассматривали как следствие испарений земли. Подобное предположение стало основой для дальнейшего изучения метеоритов и болидов немецкими астрофизиками. В этом же году английские судовладельцы настояли на создании комиссии для разработки наиболее эффективного способа для определения координат на море. Было принято предложение Галлея использовать для навигационных расчетов координаты Луны.

В 1715 году Галлей заинтересовался еще одним астрономическим явлением – туманностями. Ранее предполагалось, что это плотная небесная материя, отбивающая свет. Ученый предположил, что туманности космические объекты, обладающие собственным излучением. По его мнению, таких светил в космосе огромное множество, они занимают пространство, не меньше чем наша Солнечная система.

Еще одна идея Галлея известна под названием фотометрический парадокс: при наличии бесконечного количества звезд небо не может быть темным. Он предполагал, что яркость всех звезд должна быть схожа с яркостью Млечного Пути, но поскольку этого не наблюдается – количество звезд ограничено.

Многочисленные разработки и смелые научные мысли способствовали известности Галлея еще при жизни: его принимали при дворах, неоднократно награждали, австрийский император Леопольд I считал своим другом, а Петр I посещал в Англии и приглашал работать в России. В Лондоне Галлей занимал высокие посты – руководил кафедрой геометрии в Оксфорде, был ученым секретарем Лондонского королевского общества и Королевским астрономом. Он скончался в возрасте 85 лет в своем рабочем кабинете, оставив память о себе, как о талантливом ученом и первооткрывателе с неординарными новаторскими идеями.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?