Эмиль Крэпелин - краткая биография

 


Немецкий ученый, практикующий врач-психиатр систематизировавший все психические заболевания, Эмиль Крепелин - основатель и организатор Мюнхенского психиатрического института Исследований (1917 год). Основатель собственной научной школы. Открыл такие понятия как мания и деменция. Проводил исследования фармакологической коррекции психических состояний при помощи отравляющих веществ.


Детство, юность и образование

Эмиль Крепелин появился на свет в феврале 1856 года. Он был самым младшим сыном в многодетной семье. Его отец Карл Крепелин - оперный певец и актер королевского театра в городе Нойштрелиц, земли Мекленбург Передней Померании. Мать также была дочерью музыкантов. Из семи детей, выросли только четверо, двое старших братьев и сестра Эмилия. В 1874 году, юноша получает гимназическое образование в Нойштрелице. С аттестатом о среднем образовании, Эмиль принимает решение посвятить себя медицине. Юноша поступает в Вюрцбургский университет. В рамках программы, обучение проходило на базе практикующих клиник. В расписании студентов были посещения психиатрической клиники. Эмиля заинтересовала эта область медицины, и он решает специализироваться на психиатрии.


Первые научные публикации

В 1877 году, на последнем курсе университета, юноша поступает на должность ассистента к Францу Ринеккеру. Все свои наблюдения и заключения он отражает в его первой научной работе. В 1878 году, завершив полный курс Вюрцбургского университета, молодой врач начинает заниматься психиатрией. Поступает в ассистенты в клинику Лейпцига. В 1882 году, пишет первую конкурсную работу. Все первые годы будущее светило работает под началом психиатра Вундта. Он ведет клинические наблюдения и эксперименты. Благодаря Вундту он определился с направлением своей работы - клиническая психиатрия. В 1883 году, доктор Крепелин уже приват-доцент университета Лейпцига. В эти годы он начинает писать "Компедиум", который впоследствии был переработан и издан в 1896 году. В пособии были изложены основные концепции психиатрического лечения. В 1886 году, ученый получает степень профессора и назначение на пост завкафедрой психиатрии в университете Дерпта. Начинает развивать собственное направление - экспериментальную психологию.

 

Организация научной школы 

В 1891 году, ученый принимает предложение от Гейдельбергского университета и становится заведующим клиникой великого герцога Баденского. В его подчинении работает доктор Альцгеймер. Проводимые им эксперименты становятся более сложными. Крепелин изучает поведение нервных клеток под воздействием внешних факторов, и то, как меняется течение болезни. После проведения многочисленных и разнообразных исследований, Крепелин полностью отвергает симптоматическое лечение психиатрических заболеваний. Это дало возможность предупреждать заболевания, и с другой стороны ставить правильные диагнозы. В 1903 году, открывает свою школу при Мюнхенском университете.


Достижения

В 1917 году, в Мюнхенском университете профессор Крепелин открывает НИИ психиатрии. Исследователи описывали течение болезни, проводили их классификацию, разрабатывали методы и способы лечения. Разделение заболеваний проводилось исходя из динамики болезни и ее исхода. При этом, как утверждал профессор, при одних и тех же симптомах могут быть разные заболевания. Крепелин выделил как отдельное заболевание раннее слабоумие (позднее названо шизофренией и маниакально-депрессивным психозом), и установил точные границы паранойи. 

В институте проходили учебные курсы и стажировки ученые из Англии, Японии, России, Норвегии и доктора и ученые из многих других стран. В 1915 году, у Крепелина выходит учебник по "Клинической психологии". Книга издавалась восемь раз еще при жизни автора. Ученым написано и издано 19 научных работ по алкоголизму. Мировая медицинская наука признала достижения ученого. В 1920 году, профессор Крепелин получает степень почетного доктора в отделении физиологии университета Кенигсберга. В 1922 году, получает назначение на пост директора немецкого НИИ Психологии. Искал возможности финансирования института, но до окончания строительства не дожил. Не стало ученого в октябре 1926 года, в городе Мюнхене.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?