Артур Джон Эванс - краткая биография

 


Артур Джон Эванс — английский археолог и историк. Он был первооткрывателем минойской цивилизации.



          Детские и юношеские годы

          Эванс родился в 1851 году в Нэш-Миллс. Он был самый старший в семье, еще у него было две сестры и два брата. Их отец руководил бумажной фабрикой.

                                                                                                        

Сначала Артур учился в школе в Чиперфилде, где на него сильно повлиял учитель по естествознанию Ч. Джонс. Он привил любовь мальчика к природе, внимание к классифицированию видов животных и растений.  В 1870 году он поступил в колледж Брейсноуз в Оксфордский университет. Там юноша занимался изучением современной истории, но так как его больше интересовали древности и археология, не сильно успевал в учебе, хотя преподаватели говорили, что студент очень способный и умный.     

  Через год Артур вместе с братом Льюисом поехали в Европу, там они принимали участие в раскопках в Халльштатте. А как только окончилась Франко-прусская война, поехали в Амьен искать памятники каменного века. В это же время ученый увлекался нумизматикой и даже посвятил этому предмету первую научную работу, опубликованную в 1871 году.                     

 В 1872 году Артур и его брат Норман побывали в Османской империи, а спустя год опубликовали отчет о своем путешествии. Потом были поездки в другие страны, во время которых он делал заметки и зарисовывал интересовавшие его пейзажи и предметы.                                                    

После окончания колледжа, в 1875 году. он поступил в Гёттингенский университет.



          Путешествие на Балканы                                                                         

В июле 1877 года, как только Эванс обосновался в Дубровнике, занялся организацией раскопок кургана бронзового века, но вынужден был их прекратить через несколько дней, т. к. обострилась черногорско-турецкая война. Он уехал в Цетин для освещения ее событий, а потом опять вернулся заниматься раскопками. Там например, он нашел браслеты в виде змей, вызвавшие ажиотаж в местных газетах.



          Хранитель музея                                                                                       

 С 1883 года он стал руководить археологическим отделом Эшмоловского музея. Эванс смог договориться, чтобы коллекцию его отца передать музею и убедил Фортнума выделить большую сумму денег, чтобы обустроить археологический отдел и построить новые помещения. В 1886 году Артур руководил раскопками захоронений времен железного века в графстве Кент.



          Критская тематика

          У Эванса все чаще стали вызывать интерес неизвестные письменные знаки с острова Крит. В коллекции своего музея он обнаружил артефакты с этого острова, им были получены слепки подобных находок из музея в Берлине. В 1893 году, когда проходило заседание Общества, Эвансом было объявлено, что он открыл древнюю иероглифическую письменность и отождествил 60 знаков. Артур писал Фортнуму, что обязательно должен оказаться на Крите.                                                                                               В 1894 году он искал на Крите новые печати, которыми местные женщины пользовались как амулетами. Тогда же он решил раскопать древний Кносс. И вот только в марте 1900 года он смог начать раскопки. Артур смог обнаружить фрески стен, керамику, таблички из глины. К концу сезона от земли освободили четверть Кносского дворца, напомнивших ученому о древнегреческих легендах про лабиринт царя Миноса и он решил назвать дворец — Дворцом Миноса, а эту цивилизацию — минойской.                  

 Отчеты о проведенных и последующих раскопках (они длились до 1930 года) были быстро опубликованы и мгновенно признанны. Одновременно проводя раскопки Эванс старался сделать все, чтобы сохранилась реконструкция дворца. Первый том о Дворце Миноса в Кноссе вышел в печать в 1921 году, а потом через несколько лет вышли его 2, 3 и 4 тома. Он очень подробно описал все стороны минойской цивилизации Крита, показав зарисовки древностей, памятников найденных на острове. Ученый составил хронологическую схему цивилизации: она была разделена на раннюю, среднюю и позднюю. Ученый старался учитывать, как развивалась минойская архитектура, живопись, керамика, способы обработки камня.

          Эванс умер в 1941 году.

          Артур Эванс был уникальным историком он с огромной любовью относился к своей работе, тяготел к новым открытиям в области архитектуры.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?