Жан-Этьен Доминик Эскироль (1772-1840) – краткая биография

 


Начало психологии

В древние времена психические болезни отождествлялись с одержимостью злыми силами. С развитием медицинских знаний врачи сформировали свой опыт о психических заболеваниях как о болезнях тела и мозга. Отношение к таким больным как одержимым сохранялось до конца восемнадцатого века, и лишь развитие и влияние материализма позволило начаться прогрессивным изменениям в отношении к лечению психически больным людям.

  Одним из ученых-основоположников, заложивших основы психиатрии как самостоятельной научной клинической дисциплины стал французский врач Жан-Этьен Доминик Эскироль. Он родился в 1772 году в Тулузе. Окончив медицинский факультет, Эскироль направляется в город Монпелье для совершенствования в медицине, затем переезжает в Париж. Это время Французской революции, в стране идет война, но Жан-Этьен Доминик продолжает слушать лекции знаменитых врачей. В этот период происходит его знакомство с известным психиатром Пинелем, произведшим переворот в лечении психических болезней, деятельность и труды Пинеля производят на молодого врача грандиозное впечатление и его дальнейшей специализацией в медицине становится психиатрия.


Научные работы

 В 1805 году Эскироль пишет диссертацию по причинам, симптомам и способам лечения психических расстройств. Он работает в клинике для душевнобольных и одновременно читает курс лекций по клинический психиатрии. В 1817 году на основе своих наблюдений за психическими больными он делает доклад «О галлюцинациях у душевнобольных», который вызвал острый интерес специалистов.

 Кроме врачебных обязанностей Эскироль ведет обширную деятельность по улучшению методов лечения и содержания больных в специальных заведениях. Его настоятельные рекомендации по извлечению душевнобольных из тюрем и исправительных заведений и перевод их под надзор в специальные больницы получил распространение. Впервые по его настоянию в больницах стали вести истории болезни каждого пациента, проводить обходы. Его методы лечения приносили результат, ранее считалось, что психические болезни неизлечимы, он указал возможные варианты лечения, которые способствуют если не полному излечению, то улучшению состояния больного. 

Эскироль много путешествует с целью распространения научных методов лечения психических заболеваний, ведет обширную переписку с психиатрами многих стран, обмениваясь опытом и закладывая дальнейшие задачи перед наукой психиатрии.

В 1825 году он переезжает в Шарантон для руководства психиатрической клиникой и начинает работать над законом, охраняющим права душевнобольных. Его научные работы подсказывали направление для улучшения диагностики и лечения больных, подчеркивали значение содержания и ухода за психическими больными, заложили основы законодательства о медицинском освидетельствовании.

 Работы Жана Эскироля стали во многом началом психиатрии как науки. Прожив жизнь, наполненную неутомимым трудом на благо людей, оставив многочисленные труды по психиатрии, Жан-Этьен Доминик Эскироль скончался в 1840 году.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?