Битва при Геттисберге 1863 год - кратко

 


Самое кровопролитное сражение в ходе Гражданской войны в США идущей с 1861 по 1865. Гражданская вона состоялась после избрания президентом Линкольном, велась между штатами, отказавшимися от рабства (армия севера) и 11 рабовладельческих штатов Юга. 

В битве приняли участие:

Армия Юга составляла 75 тыс. человек и включала:

  • 9 пехотных дивизий;
  • 1 дивизия кавалерийская.

Армией севера командовал Джордж Мид американский военный офицер и инженер. Его силы составляли 88 тыс. человек и состояли из 20 пехотных дивизий.


Этап гражданской войны в 1863 году

Сражения 1863 года стали в ходе войны переломными. Джозев Хукер генерал армии севера (союза) назначен на этот пост  в январе 1863 года. Первым делом отправился наступлением на город Ричмонд Штат Вирджиния, южный штат.  В 05.05.1863 года произошла битва при Чанселорсилле крупное сражение между армиями Д. Хукера и командующим армией южан генералом Робертом Ли. Ознаменовалось победой генерала Ли и стало самым значимым событием в его карьере. В этот день он разбил армию в 2 раза превосходящую собственную. 


Геттисбургская компания

Следующим его планом было уничтожить армию Союза и предложить враждующей стороне мирный договор для этого Армия Ли конфедератов южан в составе 80 тыс. человек двинулась на Пенсильванию. Так началась Геттисбургская компания – серия сражений, длившиеся  с июня по июль  во время гражданской войны. 

Хукер получил послание о приближении противника, но выбрал выжидательную позицию, что не понравилось Линкольну и он его заменил на Д.Мида. В это время Армия Ли приближалась к окраинам города Геттисберга, а генерал северян Д.Мид уже строил близ Геттисберга линию обороны. 


Сражения 01-04 июля 1863 года

01.07.1863 г. отряд южан проник в Геттисберг, где столкнулся с кавалерией Северян, так началась упорная, кровопролитная битва на 4 дня. В первый день потери составили: 9 тыс. от севера и 6 тыс. от юга. Преимущество было на стороне южан, добившись успеха, генерал Ли назначил атаку на 02.07.1863 г., чем совершил стратегическую ошибку повлиявшую на дальнейшие события. Армия южан сражалась на незнакомой территории без информации о точной численности противника, поэтому на второй день успехи были незначительны.

03.07.1863г  Генералу Ли пришлось делать выбор между отступлением и фронтальной атакой. Он попытался атаковать еще раз, но сражение было проиграно.

04.07.1863года Армия Ли начала отступать к Вирджинии. Оставшиеся силы были примерно равны, но боеспособность обеих сторон была подорвана, поэтому Северная сторона не атаковала, но сохранила линию обороны.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?