Тупак Амару - последний правитель Инка

 

В 1571 году во главе инкской империи на смену своему брату встал Тупак Амару. Он был назначен хранителем мумии Манко Капака, коварно убитого испанцами.



Причины и начало военных действий

В 1533 году вторгшиеся испанцы контролировали всю территорию государства инков – Тауантинсуйу. Они навязывали христианство, уничтожали правителей, зачастую обманным путем, и захватывали города. Титу Куси, правивший в 1560 – 1571 годах, был отравлен. Тупак Амару, став правителем инкского государства, выступал против принятия христианства индейцами и не хотел ни о чем договариваться с испанцами. Среди индейцев существовало мнение, что его брата отравили испанские священнослужители, посещавшие правителя в городе Вилькабамба, ставшим столицей инкской империи после захвата Куско. Священников нашли и казнили. Двое послов, направленные испанцами для переговоров, также были убиты. Эти события послужили новому вице-королю Испании поводом для объявления войны инкской империи 14 апреля 1572 года. Франциско де Толедо выдвинул солдат для захвата Вилькабамбы.   

          Через две недели войском из 250 испанцев и 2-ух тысяч индейцев был захвачен мост Чукичака, ведущий в столицу инкской империи.

1 июня инки начали сражение против испанцев в окрестностях Вилькабамбы. Яростные атаки инков с копьями и стрелами встретили сопротивление испанских солдат, оснащенных огнестрельным оружием и артиллерией. 24 июня конкистадоры ворвались в столицу. Город был пуст. Тупак Амару с семьей и 100 воинами отступил в джунгли.



Преследование Тупака Амару

Отступавшие индейцы разделились на отряды, но все они были захвачены испанцами вместе с драгоценностями. Сапа Инка (главный, верховный инка), Тупак Амару, оставался на свободе. Группа из 40 человек под командованием Гарсия де Лойолы следовала за Тупаком Амару. С помощью местных индейцев удалось узнать, что правитель инков ушел на лодке вниз по реке.

Тупак Амару не мог далеко уйти, его жена должна была родить. Преодолев более 300 км, индейцы разожгли костер и остановились отдохнуть. Вскоре они были обнаружены испанцами и взяты в плен. 21 сентября всех пленных доставили в Куско. Тупака Амару вели на цепи из золота, следом за ним перевозили мумии прежних правителей инков, реликвии, статую инкского божества и драгоценности.

В Куско пленных инков пытали, допрашивали и после суда повесили. Тупаку Амару предлагали перейти в христианскую веру, но он отказался. Суд над ним состоялся позднее. Инка был обвинен в убийстве испанских священнослужителей. Приговор – смертная казнь. Мольбы священников Испании к вице-королю об отмене казни не были услышаны. 



Казнь

Последнего правителя инкской империи казнили на площади в центре Куско, где собралось более 10 тысяч человек. Тупак обратился к своему народу с прощальной речью. Подняв руки вверх, он заставил кричащую и плачущую толпу замолчать. Опасаясь народных волнений, испанские власти немедленно исполнили приговор. Тупак Амару был обезглавлен. Мумии правителей и священные реликвии – уничтожены. Инкская империя закончила свое существование. По свидетельствам летописцев испанский король Филипп II осудил казнь Тупака Амару, а также применение наместником жестоких репрессий по отношению к индейцам.

Потомки династии инкских правителей, в том числе сын Тупака Амару, были высланы из Перу в другие колонии, Мексику, Панаму, Чили. Впоследствии вернувшись, в 1780 году потомок Сапа Инки, Тупак Амару II, организовал восстание против присутствия испанцев. Имя Тупака Амару используется по настоящее время революционным движением, начавшимся в Перу в 1980 году.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?