Сидящий Бык, Бешенный Конь, Красное облако — вожди индейских племен

 


Вожди в индейских племенах играли важную роль. Они были главнокомандующими своего народа и советниками для нуждающихся. Вождём племени стать было достаточно не просто. На этот пост выбирали только самых умных, сильных, красноречивых и амбициозных. Чтобы стать во главе своего народа, необходимо было показать все свои качества и умения. Кроме хороших советом, ума и силы, важным фактором для вождя были лидерские качества и умения повести за собой людей. 

На просторах интернета сейчас можно найти множество восстановленных реальных снимков вождей.


Сидящий Бык

Родился этот вождь в 1831 году и прожил 59 лет (до 1890 года). За годы своего правления Сидящий Бык провёл множество сражений против захватчиков. В основном он защищал территории от нападений Соединённых Штатов Америки. 

В настоящее время там, где родился вождь, находится Штат Южная Дакота. Сидящий бык с 14 лет начал принимать участие в битвах с другими племенами. В бою он показывал себя превосходно. Действия юного индейца были холоднокровны, а его сила позволяла сражаться не хуже более взрослых соплеменников.

Сидящий бык получил своё имя после победы над племенем кроу в 14 лет. 

Когда Сидящий бык стал вождём, он правил рассудительно, не принимал необдуманных решений и не был агрессивным. За его лидерские качества племена уважали его и всегда обращались за советом.

Пока была возможность, вождь старался избежать вооружённых столкновений с бледнолицыми, но он понимал, что рано или поздно начнётся война, поэтому готовил племена к предстоящей войне.

Он принимал участите в битвах вместе с другими вождями, такими как: Красное облако и Неистовый конь, но к мирному договору примыкать желания не изъявил.

В 1863 году племена сиу были вынуждены выйти на тропу войны. Некоторое время им удавалось сдерживать захватчиков и мешать им, обустроиться на своей территории.

В 1876 году командующий США Джордж Армстронг Кастер потерпел серьёзное поражение от индейцев.  В той битве генерал захватчиков был убит, а вместе с ним ещё около 300 человек.

Но численность племён была намного меньше, чем количество захватчиков. К тому же громкое поражение Кастера подстегнуло и сильно разозлило американцев. По итогу племена сиу были вынуждены покинуть свои земли, и переместились в соседний канадский Саскачеван. Через некоторое время Сидящий бык всё-таки сдался в плен захватчикам. Ему пришлось это сделать, потому что всех бизонов истребили новые американцы, и у племени совсем не осталось еды. Спустя два года пленённого вождя отпустили.

Чтобы выжить Сидящему быку пришлось примкнуть знаменитому цирковому шоу Буффало-Билла. С ними он показывал людям то, какая жизнь на диком западе. Там он получал довольно неплохие средства для существования, которые почти полностью отдавал своим соплеменникам и всегда помогал советами и другими возможными способами.

Погиб вождь от выстрела в упор. Убили его за то, что танцы шаманские танцевали индейцы, благодаря которым они хотели обрести свободу.

На похоронах Сидящего быка присутствовало всего два человека – врач и гробовщик, а вся процедура проходила тайно. В 1953 году останки индейского вождя были выкопаны его родственниками и перенесены ближе к его родной земле.

В настоящее время вождю в Южной Дакоте установлен памятник. 

 

Бешеный Конь

По установленным данным этот вождь родился в 1840 году и прожил 37 лет (до 1877 года).  Родная мать Бешеного коня, или как его ещё называли – Неистового коня, умерла в молодом возрасте. Отец был шаманом племени и после смерти жены нашёл себе женщину из другого племени.

Этот вождь относился к числу боевых индейцев, которые вели ожесточённые войны против захватчиков из США. Он не подписывал никакие договоры с противниками. 

В числе его главных достижений есть сражение против генерала Крука, армию которого он смог остановить в 1876 году

Последняя битва Неистового коня была зимой в Монтане в 1877 году. Весной он капитулировал. После окончания боевой деятельности Бешеный конь избегал контактов с бледнолицыми.

Он отказался ехать на переговоры в Америку. Затем его взяли в плен. Индейцы очень негативно относились к взятию пленных, для них это было ненормально. В 1877 году один из американских бойцов зарезал ножом Неистового коня. Скорее всего, солдат сделал это в оборонительных целях, потому что в момент пленения вождь проявлял агрессию.

Свою смерть бывший вождь индейцев принял с достоинством. Даже с внутренним кровотечением он нашёл в себе силы и смог затянуть песню. 


Красное облако

Этот вождь индейцев родился на территории, где в наше время находится штат Небраска. Он стал во главе племени оглала. Таких успехов он достиг благодаря своей храбрости, силе и лидерским качествам.

Большинство индейских вождей хотя и одерживали победы, но они были не такими значительными для всего народа. Красное облако смог во время своего правления достичь больших успехов. 

В 1865 году захватчики собирались провести разведку в Монтане, но Красное облако не дал им такой возможности, пригрозив развязать войну. Но захватчики всё равно спустя время попытались захватить земли. Сделать этого им не удалось, и они были разбиты и вынуждены идти на переговоры.

Он заключил договор с захватчиками на довольно неплохих условиях и добился того, что войска американцев были выведены с ближайших территорий.

Красное облако – это один из немногих вождей, у которого действительно получилось одержать существенную победу над США, а не в небольших сражениях.

В конце правления в его сторону были обвинения, основывающиеся на том, что он сотрудничал с врагами. Но не стоит забывать про то, что Красное облако был в Нью-Йорке и других городах Америки, где смог разумно оценить сопоставление сил и возможностей воюющих сторон.

Интересным фактом про этого вождя является то, что его фотографировали довольно часто (за всё время было сделано более 120 снимков).

Американцы построили для вождя дом. В этом доме в 1909 году Красное облако умер. 


Итоги

Все вожди определённо внесли вклад в историю. Каждый пытался сохранить свои территория различными способами, кто-то видел решение исключительно в боевых действиях, другие шли на переговоры. Но шансов на победу всё равно у индейцев было мало, потому что силы и вооружение было слишком не равным.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?