Ружанский замок - краткая история

 


Ружанский замок – значительный по своему размеру исторический комплекс зданий и оборонительный сооружений, находящийся на территории Белоруссии и когда-то принадлежащий польскому роду Сапег. 



История рода Сапег

Прежде чем рассказать о самом замке, следует провести небольшой исторический экскурс по истории Литовского княжества. Основной исторической фигурой здесь является основатель замка – Лев Сапег. Талантливый писарь, политик, военачальник и общественный деятель, начал свою карьеру при царском дворе в 24 года, отвечая за переписку с Московским Царем и Крымским Ханом. Помимо политической деятельности Лев Сапега имел в подчинении личный гусарский полк, который участвовал в Ливонской войне. В 32 года Лев Сапег уже становится Великим Канцлером Литовским, став 2-ым по значимости человеком в государстве.


Выбор места строительства

Место для строительства личной резиденции было выбрано вовсе не случайно, небольшое поселение Ружаны находилось на тот момент в месте схождения торговых путей из Варшавы, Киева и Москвы.


Дата начала строительства

Первое упоминания о Ружах, как поселении, относится к началу XVI века. В 1552 году земельное владение переходит под управление графа Тышкевича, который в последствие, ориентировочно в 1562 году заложил небольшой замок с обширной сетью подземных коммуникаций.

Годом основания Ружского замка рода Сапег стал 1602 год. Практически сразу после приобретения Львом Сапегом в 1598 году началась активная перестройка имеющихся оборонительных сооружений, пришедших в существенный упадок, под новую резиденцию. 


Структура замка

Помимо личных помещений самого Канцлера, в структуру замка входило множество помещений для приема знатных гостей и делегаций, помещения для слуг и бытовые помещения, всего свыше 90-а помещений только в надземной его части.

Однако главное сокровище замка заключалось в его подземелье, где хранился личный золотой запас Канцлера, множество оружия, а также была размещена система камер для удержания знатных пленников. 


Королевская роскошь

Украшение замка в полной мере отражало положение его владельца. Во времени расцвета все помещения были обставлены роскошной мебелью итальянских и немецких мастеров, драгоценностями, а также картинами со всего света. 

Лев Сапега активно скупал имущество разорённого Константинополя, поэтому ему принадлежало также множество изысканных статуй и фигур античной эпохи и времен расцвета Древнего Рима. 


Оборона замка

За оборону замка отвечал приписанный к нему гусарский полк, а на стенах и оборонительных бастионах было установлено свыше 60-ти орудий. Защитники замка могли с легкостью отбить атаку любой казачьей банды, а также уверенно выдерживать натиск целой армии.

Замок окружен множеством мифов, один из которых гласит, что Канцлер заключил договор с темными силами, которые по легенде охраняют замок и по сей день.


История никого не щадит

После смерти своего знатного владельца замок находился во владении рода Сапег, пока в начале XVII века в результате череды неудачных войн не был разорен шведами и Барскими конфедератами.

В 1748 году замок, будучи заброшенным и опустошённым, попал в руки к наследнице рода Сапег - Кристине Массальской и началась очередная реконструкция руками Иоанна Дейбля, королевского архитектора. 

В конце XVII века родовая резиденция снова сменила владельца, им стал Канцлер Александр Сапег, который принялся с немалым усердием и большими затратами восстанавливать свое родовое поместье. Период второго расцвета замка был не менее величественен, чем первоначальная постройка. Два вспомогательных корпуса были объединены массивной аркадой въездных ворот, а главное здание находился в центре. Общая площадь парадного двора составила свыше 1,5 гектаров.

С 1793 по 1829 родовым поместьем владел Францишек Сапега, затем замок перешел к Евстафию Сапега, а уже в 1834 году последний его владелец был лишен всех занимаемых постов и владений за участие в восстании.

В начале 1900-ых века дворец был сдан в аренду, в нем была организована ткацкая фабрика, которая просуществовала до начала первой мировой войны.

Окончательному разрушению здание подверглось во время второй мировой войны, крупный пожар, возникший в 1944 году, уничтожил все остатки былого величия, а попытки реставрации 1980-ых годов не увенчались успехом.


Наши дни

Начиная с 2008 года замок находится на реставрации, она проходит и по сей день. Ежегодно к замку съезжаются тысячи туристов, а также акультистов, которые пытаются разгадать загадки темного подземелья. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?