Страны Центральной и Южной Азии в XIX веке

 


В XIX веке крупные державы превратили территории Центральной Азии в колонии и зависимые государства. Только Япония оставалась цельным государством, не подверженным иностранному вторжению. На земли Афганистана претендовала Россия, Индию колонизировала Англию часть Ирана также отошла России, а оставшаяся стала зависимой от европейских стран.

 

Индия

 

Первой под колониальный режим Англии попала Индия, там активное участие принимала Ост-Индская компания, в руках которой была сосредоточена большая часть территории Индии.  Владелицей она стала после окончания кровопролитной войны 1756—1763 года. При этом для мирных жителей создавалась иллюзия независимости страны, так как на местах все еще правили раджи. Но власть у них была только формально, на самом же деле они полностью подчинялись европейской державе. Ост-Индская компания полностью монополизировала соль и опиум в стране, а местные жители облагались высочайшими налогами, а также контролировала английскую армию и управляла колонией. 

После восстания в 1857 году Ост-Индская компания перестала контролировать территории Индии, власть перешла к королю, назначаемому самой королевой Англии. Но мятежники не были подавлены полностью и в дальнейшем вели свою партизанскую деятельность. И в 1885 году Англия была вынуждена разрешить создание общеиндийской политической организации

В этот период происходит процесс распада укладов традиционного общества. Появились наемные рабочие и сформировался средний класс.

 

Иран

 

Междуусобные войны поглотили страну до конца XVIII века. В 1796 году шахом Ирана стал самопровозглашенный Ага Мохаммед, племя каджаров. Вся власть перешла в руки династии. Но страна после долгих лет разорений и воин продолжала нищать. Войско державы становилось слабее и уже не могло отражать внешние и внутренние попытки завоевания.  Поэтому в 1801 году Грузия отошла Российскому государству. А позднее, в результате русско-иранских войн, которые были в периоды 1804—1813, 1826—1828, границы Ирана сместились к югу

Экономически и политически ослабленная страна пыталась найти поддержки у стран Европы, но в итоге оказалась полностью зависима от их помощи. Местные ремесленники не могла конкурировать с наплывом иностранной продукции, а налоги все время росли. Местное население стало нищать ее больше. В следствии всей ситуации начали появляться народные восстания. Самое крупное из них было в 1848-1852 годах. Когда сын торговца Али Мохаммед объявил себя бабом, посланником Аллаха. Он был схвачен и казнен в 1850 году, а восстание было жестоко подавлено властями.

 

Афганистан

 

В начале XIX века во главе страны стоял шах, а на местах правили ханы. Но они с трудом подчинялись властям: часто открыто восставали, отказывались платить налоги. Такие волнения и смуты повлияли на то, что часть Афганистана отошла к Индии. 

В 1826 году во главе государства стал эмир – Дост Мухаммед. Он начал укрепление позиции власти над всеми ханами, но его действия были очень жестокие. 

Завоевать земли Афганистана стремилась Россия. Часть земель была захвачена, но боясь конфликта с Англией, владеющей соседней Индией, Российское правительство предложила сделать страну независимой. Таким образом сформировалась территория без влияния обеих крупных держав, что исключало прямое столкновение между ними.

Власти Великобритании решились на открытую войну по захвату страны. В ходе войны с Афганистаном в 1878-1880 годах, страна была почти полностью захвачена, но местное войско оттеснило их обратно к Индии. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?