Монархия Габсбургов и Балканы в первой половине XIX в - кратко

 


Для Австрии период XIX столетия стал переломным. Именно в это время происходит переход от абсолютистской империи к государству с конституционным строем.

Австрийский дом (Дом Гасбургов) под короной Священной Римской империи германской нации владел землями Чехии и Германии. Сам Гасбург римским императором был избран королем Богемии. С XVI века к владениям Дома Гасбургов присоединились земли Венгерского королевства.

Только спустя два века Гасбургами был принят закон о неделимости разнородных владений с сохранением этноса и культурных традиций (Прагматическая санкция). Государство было многонациональным, причем сами австрийцы составляли меньшую часть населения. Гасбурги воплощали наднациональную идею империи.


Внутренние проблемы и экономическое развитие Австрийской империи в  XIX веке

Владения или Дом Гасбургов несколько столетий были лишены официального названия. В 1804 году Франц II провозгласил Австрийскую империю, по-прежнему включающую несколько национальных королевств. Гасбурги тем самым пытались решить вопрос единения внутри государства.

Больше половины населения империи составляли славяне. Многочисленные народы, несмотря на то, что они составляли большую часть населения, были подвергнуты процессу германизации, находясь в полном подчинении. Немного больше самостоятельности имела Венгрия. Хорваты, поляки, чехи, итальянцы, словаки и венгры стремились к самостоятельности.

В начале столетия экономика Австрийской империи претерпела замедление экономического развития. Тому способствовали нехватка ресурсов и рабочей силы, неравномерность развития регионов, сохраняющиеся пережитки прошлого, разобщенность частей государства, разделенных таможенными зонами.

Данный период ознаменован приростом населения и уменьшением детской смертности. Но все же преобладающей группой населения оставалось крестьянство, состав буржуазии был немногочисленным.


Политическое развитие

Политическая обстановка в Австрийской империи в первой половине столетия оставалась напряженной: в государстве практиковалась жесткая цензура, суровый контроль университетов, привлечение полицейских осведомителей. Права и свободы граждан были серьезно ущемлены. Судьбу государства решал узкий круг дворянства и аристократов, вошедших в собрания. Власть имущие придерживались крайне консервативных взглядов.

Настоящим испытанием для империи стало восхождение на престол в 1835 году Фердинанда I, не способного управлять страной. Фердинанд страдал эпилепсией; и ведущая роль в управлении империей принадлежала канцлеру Клементу Меттерних. Консерватизм власти и политическая германизация, изначально призванная объединить народы, привела к обратному результату – все чаще имела место межнациональная рознь.


Революция 1848 года

Империя переживала «голодные сороковые» на фоне экономического и аграрного кризиса. Уровень жизни людей оставался низким, а власть по-прежнему пропагандировала консервативные идеи. Все это привело к нарастанию недовольства, и как следствие – освободительному движению.

13 марта 1848 года в столице империи Вене и на окраинах, населенных людьми разными национальностями, ремесленники, рабочие и студенты вышли на улицы. Бастующие строили баррикады и требовали смены политического строя, правительства и принятия конституции. Фердинанд I и Меттерних вынуждены были бежать из Вены.

В результате революционного движения правительство было вынуждено пойти на уступки митингующим, внеся изменения в аграрную политику, и предоставив больше свобод гражданам. Было созвано собрание и принята конституция. К лету того же года восстание удалось подавить, принятую конституцию правительство отменило.

Вслед за Веной восстание вспыхнуло в Венгрии (15 марта 1848 г.). его результатами стали:

  1. формирование нового правительства;
  2. крестьянская реформа (выкуп земель);
  3. провозглашение Венгрии самостоятельной республикой в 1849 году.

Но и это восстание летом 1849 года было подавлено русскими войсками по просьбе Франца Иосифа. Главным достижением революционного движения стала крестьянская реформа. Политический застой и национальные разногласия остались нерешенными. 

Революция привела к нарастанию межнациональной розни, возврат к усилению централизованной власти

После поражения в 1866 году империи в австро-прусской войне Австрию изгнали из Германии. Во избежание полного краха и окончательного развала империи немцы были вынуждены заключить соглашение с венграми, в результате которого образовалось государство Австро-Венгрия. Оно представляло собой союз двух независимых государств.


Крах Османской империи и реформы

К концу XIX  столетия Османская империя, занимающая значительную часть Балкан, испытывала упадок. Продолжительным кризисом воспользовались европейские соседи. Турки понимали, что причина застоя кроется в отсталости промышленности и военного дела империи от уровня Европы. Усложняли ситуацию межнациональные разногласия внутри империи. В этот сложный период в Европе формируется «восточный вопрос».

Австро-Венгрия не заинтересована в независимости балканских народов. Однако Россия, преследующая цель получить проход для своего флота через Босфор и Дарданеллы, оказывает помощь славянским народам в борьбе за независимость. В результате русско-турецких войн   1806 – 1812 и 1828 – 1834 гг. Турция была вынуждена признать независимость княжеств: Молдова, Валахия, Черногория; позже – Сербия и Греция. 

Правительство Османов предприняло попытки реформирования политического строя. Были введены ряд изменений в налогообложении, судебной системе, аграрной политике, просвещении. После Крымской войны Османская империя теряет свои позиции, постепенно переходя в статус «полуколонии».

Вывод: особая специфика развития, многонациональный состав населения и низкие темпы экономического развития Австрийской империи привели к революционному движению. Главным источником разногласий явился национальный вопрос.   


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?