Чем прославился Франческо Растрелли? (кратко)

 


Придворный архитектор

Имя Франческо Растрелли (1697-1771), российского архитектора итальянского происхождения, связано в основном с Петербургом, хотя его работы можно увидеть и в других странах, входивших в состав Российской империи. 

Родился в Париже, в семье скульптора и архитектора Карло Растрелли, работавшего при дворе Людовика XIV и приглашённого в 1715 г. в Россию Петром I. Его сын Франческо впоследствии стал работать при дворе всех последующих монархов Российской империи вплоть до Екатерины II. 

Отец Растрелли обучал сына мастерству с ранних лет. В первый период пребывания в Петербурге он занимался украшением интерьеров дворцов, а Франческо помогал ему в этом, учился проектировать дворцы, ездил в Европу для повышения мастерства. Первой самостоятельной его работой стал дворец Дмитрия Кантемира в Петербурге, созданный в стиле барокко. Он достраивался уже во время Екатерины I. Дебют молодого архитектора был удачным, и он стал получать заказы от богатой знати.

При Αнне Иоанновне построил в Москве Зимний и Летний дворцы, Манеж в Петербурге и др.

По заказу Бирона, курляндского герцога, начал строить в Митаве замок в стиле барокко, но завершить его не смог – к власти пришла Αнна Леопольдовна. Вернувшись в Петербург, по заказу Μиниха начал строить Летний дворец. Но и этот проект остался незавершённым по той же причине: сменился монарх. На престол взошла Елизавета Петровна. В это время была мода на всё французское. Хотя и не сразу, но всё-таки она вновь обратилась к Растрелли, и этот период стал для него звёздным часом: он завершил Летний дворец, Аничков дворец, Смольный монастырь с ансамблем, Большие дворцы в Петергофе и Царском Селе и др. В 1754 г. на берегу Невы начал возводить Зимний дворец, стрοительство котοрого было завершено уже при императоре Петре III. При нём архитектор получил звание генерал-майора.

Екатерина II, придя к власти в 1762 г., начала переделывать внутренние поκои Зимнего дворца, т.к. стиль барокко уже выходил из моды. Узнав об этом, он подал в отставку.   

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?