Абсолютизм в Европе (кратко)

 


В 16-17 веках в Европе власть сосредоточилась в королевских руках. Это привело к созданию государственной армии с целью обеспечения высокой степени социальной и общественной безопасности в стране. Но единого свода законов на тот момент еще разработано не было. Это и создало предпосылки к формированию абсолютизма (абсолютной монархии) в Европе.


Исследователи выделяют ряд факторов, способствовавших становлению абсолютизма в Европе. К ним относятся:

  1. централизация аппарата государственной власти в сочетании с его разветвленной структурой;
  2. создание регулярной армии, обусловленное сокращением доли участия конных рыцарей в военных действиях;
  3. создание регулярных правоохранительных органов;
  4. снижение влияния римской католической церкви на политические процессы;
  5. авторитет феодальной знати был подорван;
  6. чиновники как участники аппарата государственной власти стали оказывать существенное влияние на политические процессы;
  7. развитие торговли и предпринимательства;
  8. введение дополнительных налогов и торговых пошлин.

Основу формирования абсолютизма в Европе составило дворянство. В процессе становления этого явления историки выделяют следующие этапы:

  1. Прогрессивный этап становления абсолютизма. На этом этапе шла активная борьба с сепаратизмом. Ему на смену пришел протекционизм и меркантилизм, обусловившие развитие национальной экономики, промышленной и торговой буржуазии. Результатом прогрессивного этапа стало подчинение церкви государству и ликвидация последствий феодальной раздробленности. Новые ресурсы позволили укрепить военный потенциал страны.
  2. Становление абсолютизма. Этот этап характеризуется активным развитием торговли и промышленности, формированием единства наций, рационализацией аппарата государственной власти. Центральный звенья аппарата государственной власти разрастались, а его структура усложнялась.
  3. Угасание абсолютизма. Этот этап характеризуется полным распадом феодализма и судебным произволом. Верховная власть стала неограниченной и полностью сосредоточилась в руках короля. Монархия во Франции была объявлена божественной, а королевская власть признавалась священной.

Особенности абсолютизма в разных европейских странах определялись соотношением буржуазии и дворянства.

Наивысшего рассвета абсолютизм в Европе достиг в 17-18 веках. Новый уклад жизни называли просвещенным абсолютизмом, так как он имел черты эпохи Возрождения. Абсолютизм в Европе наиболее ярко проявился во Франции. А в отдельных регионах Англии признаки абсолютизма проявлялись стерто. Новому веянию и деятельности бюрократического аппарата мешало сохранение влияния парламента и отсутствие регулярной армии на Британских островах. В Испании развитие экономики шло медленно, поэтому абсолютизм здесь превратился в деспотизм.

Абсолютизм в Англии способствовал сплочению нации, повышал шансы страны на успешное политическое и экономическое развитие. Посредством абсолютной монархии планировалось положить конец феодальным распрям. Но на практике новое веяние было сопряжено с увеличением налогов и ненавистью к пуританам.

Завершить становление абсолютизма в Англии не удалось, так как не получилось добиться достаточного сосредоточения власти в руках главы государства. Управление страной осуществлялось одновременно и парламентом, и королем. Хотя парламент по отношению к королю занимал подчинительное положение. В отдельных регионах страны сохранялось самоуправление. Многие судебные вопросы решались при участии мировых судей. Деятельность регулярной армии часто подменялась работой народного ополчения.

Таким образом, на начальном этапе формирования абсолютизм в Европе выполнял прогрессивную функцию. С помощью него планировалось сплотить нации, ликвидировать негативные последствия феодальной раздробленности. Абсолютная монархия предполагала создание единого властного органа, уполномоченного осуществлять не только управление страной, но и урегулирование судебных споров. Но воплотить все планы в жизнь не получилось, так как абсолютизм был ориентирован на удовлетворение интересов господствующего дворянского класса.

 


 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?