Как происходило объединение Франции. (кратко)

 

     

    В начале 11 в. Франция была разбита на несколько частей. Владения графов и герцогов мало чем отличалась от земель короля. В двенадцатом столетии ситуация резко изменилась. В этот период королевская власть укреплялась, происходило постепенное объединение государства.

 

Причины

         В 11-12 в. во Франции король имел власть только в личных владениях. Большинство епископов, графов, герцогов считали себя равными королю. Они пытались свести к минимуму обязанности вассала перед монархом. Например, уменьшить срок военной службы королю.

         Для высших дворян большое значение имели воины с другими феодалами и захват их земель. Духовные феодалы подчинялись римскому папе. Власть короля признавали во вторую очередь.

         Со временем представители всех сословий стали ощущать потребность в объединении французских земель. Основными причинами для создания единого государства стали:

  1. Борьба городов с сеньорами.
  2. Поддержка церковью, мелкими и средними феодалами власти короля.
  3. Борьба крестьян за освобождение от личной зависимости.
  4. Переход рыцарей на королевскую службу.
  5. Развитие хозяйства.
  6. Замена барщины продуктовым денежным налогом.

Усиление власти короля, уменьшение влияния высших феодалов и церкви — основные цели объединения земель.

 

Усиление власти короля

         В 12 в. началась борьба короля вассалами за власть. Король Людовик VI Толстый положил конец самоволию рыцарей на территории королевского домена. Он жестоко подавлял возникающие восстания. В случае неподчинения выделываясь на земли вассалов, разрушал замки.

         Людовик Толстый организовал между своим сыном и наследницей Аквитанского престола. Благодаря этому союзу аквитанские земли стали собственностью французского короля. После расторжения брака Алиенора вышла замуж наследника английского престола. Аквитания вошла в состав Англии.

         С приходом к власти Филиппа II Августа ситуация резко изменилась. Монарх расширил свои территории за счёт крестовых походов. Английские вассалы, находящиеся на территории Франции, поддержали французского монарха.

         По итогам войны Филиппу Августу удалось вернуть большую часть земель. У Англии осталась часть графства Пуату, герцогство Аквитания. Людовик VIII, сын Филиппа Августа, полностью подчинил графство Тулузское.  

 

Святой король

         В 1226 г. к власти пришел Людовик IX. Он отличался от других правителей. Доброта, мудрость, ум — основные черты монарха. К Людовику обращались многие феодалы за посредничеством в решении различных споров.

         В этот период возросло значение королевского суда. В его работе принимали участие опытные и образованные юристы. Все изданные Людовиком законы исполнялись почти на всей территории Франции.

         Высшие феодалы стали зависимы от монарха. Согласно закону, феодалы при объявлении друг другу войны обязаны были подождать 40 дней. В этот период монарх рассматривал их спор и решал его без крови.

 

«Король-фальшивомонетчик»

         В 1285 г. на престол взошел Филипп IV Красивый. Он был недоверчивым. Монарх много воевал. Однако в его войсках вместо рыцарей были наемники. Графства Шампань, Наварру вошли в состав королевских земель.

         Филиппу постоянно не хватало денег. Чтобы пополнить казну, монарх увеличивал старые и создавал новые налоги.  Налоги платились качественной монетой. Филипп организовал чеканку монет. При производстве монет в золото подмешивалась медь.

         В 13-14 в. во Франции большое влияние оказывал духовно-рыцарский орден тамплиеров. Члены ордена владели значительными денежными средствами. Король решил лишить их власти и денег.

         При поддержке Римского папы он организовал против ордена судебное дело. Под пытками руководители тамплиеров признались во многих преступлениях. В 1314 г. произошла их казнь. Другие члены ордена вынуждены были бежать или скрывать свою связь с орденом.

 

Генеральные штаты

         Отношения короля Франции и Римского папы ухудшились. Филипп Красивый начал собирать налоги церквей и их владений в казну. Римский папа Бонифаций VIII считал доход церковных владений собственностью церкви. Он запретил духовному сословию платить налог. Король в свою очередь запретил вывозить деньги из страны.

         Чтобы не потерять уважение, в 1302 году образовались Генерального штаты. Генеральные штаты — высший совещательный орган при короле. В него входили представители трёх сословий.

         Духовенство, рыцарство, влиятельные горожане заседали в разных залах. Каждое сословие имело один голос в решении вопроса. Генеральные штаты собирались по приказу короля на определённый срок.

 

Авиньонское пленение пап

         Конфликт между королём Франции и Римским папой продолжал нарастать. Монарх хотел сам назначать епископов. Он хотел видеть в этой должности проверенных людей.

         Бонифаций VIII освободил от присяги часть подданных короля. Французские феодалы приняли сторону своего монарха. Епископы не приехали на церковный собор в Италию. По этой причине Римский папа стал терять влияние в Италии.

         В 1303 г. Бонифаций VIII был арестован. Вскоре он сошёл с ума и умер. Филипп красивый нового папу к переселению  Авиньон. В 1309 г. началось авиньонское пленение пап. 

         Французские монархи выдвигали на папский престол проверенных людей. В 1378 г. пленение закончилось. Резиденция пап была возвращена в Италию. В этот период у католической церкви начался кризис.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Гоша
Гоша Гости 18 декабря 2023 08:31
🤡🤡🤡
Протестующий Гоше
Протестующий Гоше Гости 21 декабря 2023 17:36
Гоша (мат)