Абсолютизм в Европе

 


Европейские монархи в 16-17 веках прибрали всю власть к своим рукам. Это стало предпосылкой формирования государственной армии как для поддержания общественного порядка внутри стран, так и для обеспечения безопасности границ государств. Однако единый свод законов в это время еще не разработан, что, в числе прочего, привело к формированию абсолютизма в Европе.


Причины становления абсолютизма в Европе

Ученые-историки, изучающие европейский абсолютизм, выделяют следующие факторы, совокупность которых привела к развитию абсолютной монархии:

  1. Централизация аппарата государственной власти, расширение и углубление его структурных элементов;
  2. Формирование государственной рыцарской армии, произошедшее по причине уменьшения общего количества конных войск в военных действиях;
  3. Утверждение правоохранительных структур на постоянной основе;
  4. Увеличение недоверия к феодальному сословию;
  5. Увеличение влияния сотрудников аппарата государственной власти на политические процессы и одновременное снижение влияния на них со стороны римской католической церкви;
  6. Развитие торговой и предпринимательской сфер деятельности, приведшее к возникновению новых торговых пошлин и налогов.


Этапы становления абсолютизма в Европе

Дворянство стало ведущей силой в формировании европейского абсолютизма. Исследователи разбили процесс развития абсолютной монархии на следующие этапы:

  1. Предварительный (прогрессивный) этап. Первым шагом на этом этапе стало искоренение течения сепаратистов. На смену сепаратизму пришли протекционизм и меркантилизм, благодаря чему начала активно развиваться национальная экономика, на передний план вышла промышленная и торговая буржуазия. По окончании прогрессивного этапа церковь была полностью подчинена государству и его целям, а следы и последствия феодальной раздробленности были ликвидированы. Благодаря экономическому росту страны Европы смогли укрепить свой военный потенциал.
  2. Развитие абсолютизма. На данном этапе активно развивается торговое и промышленное направление, формируется принцип единства нации. Аппарат государственной власти обрастает новыми элементами, его структура усложняется.
  3. Становление абсолютизма. Окончательное становление института абсолютной монархии в Европе сопровождается исчезновением последних отголоском феодальной власти и судебным произволом. Верховная власть полностью сосредотачивается в руках монархов и становится неограниченной. Ярким примером абсолютизма можно назвать Францию, статус короля в которой приравнивался к божественному.


Итоги абсолютизма

Представляет интерес так называемый «просвещенный абсолютизм», образовавшийся в 17-18 веках. Такой уклад жизни носил на себе отпечатки эпохи Возрождения. Как говорилось выше, наиболее ярко абсолютизм можно проследить во Франции того времени, где королевская власть считалась священного института. Англия не могла похвастаться такими успехами из-за отсутствия регулярной государственной армии и конфликта интересов между монархом и парламентом. А в Испании абсолютная монархия и вовсе переросла в деспотизм, так как темпы развития экономики заметно отставали от необходимых.

Абсолютизм в Европе изначально был пропитан прогрессивными веяниями. Подразумевалось, что после становления абсолютной монархии нация будет объединена, а монархи, сосредоточившие в своих руках государственную власть, смогут ликвидировать последствия феодальной раздробленности. Однако достижение всех целей не представлялось возможным, так как абсолютизм использовался высшими дворянскими сословиями для удовлетворения собственных потребностей и интересов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?