Τорквато Τассо - краткая биография
Торквато Тассо – знаменитый поэт XVI века. Его поэму «Освобожденный Иерусалим» называют гениальной.
Детство и юность
Торквато Тассо родился в 1544 году в городе Сорренто в знатной и обеспеченной семье. Его отец состоял на службе при дворе принца и при любых обстоятельствах должен был находиться возле него. Семье Тассо приходилось переезжать из одного города в другой.
В конце 1550 года Тассо переехал в Неаполь, где получал образование. Занимался с частным репетитором, учился в иезуитской школе и коллегии, часто заходил в бенедиктинский монастырь. Через 4 года ему пришлось следом за отцом переехать в Рим.
Торквато продолжал обучение, общался с самыми образованными людьми того времени, математиками, писателями, поэтами. В 1559 году в Венеции он увлекся историей первого крестового похода.
Начало творчества
В 1560 году по настоянию отца Торквато поступил в Падуанский университет и стал учиться на юриста. Молодого Торквато больше юриспруденции привлекала философия и поэтическое творчество.
В годы учебы случилась первая безответная влюбленность, а также создавались первые стихотворные произведения. В 1562 году в Венеции был напечатан рыцарский эпос «Ринальдо».
После окончания учебы Торквато по просьбе кардинала направился в Феррару, где познакомился с литераторами и продолжил заниматься поэзией. Особенно его интересовала тема первого крестового похода.
Поэтические произведения Торквато в то время пользовались популярностью, и он переходил от одного знатного двора к другому. В 1572 году был принят на службу к герцогу Альфонсу II. Позже Торквато писал произведения для придворных театров.
Поиск истины
В 1570-х годах Торквато представил на суд обществу свое произведение, не имевшее названия. Автор очень переживал, что его детище будет неправильно истолковано с точки зрения религиозных убеждений. Он не спал ночами и доводил себя до невроза, переросшего в манию преследования. «Освобожденный Иерусалим» терпел поправки, а Торквато после неприятных случаев при дворе герцога был заточен в тюрьму, откуда через некоторое время смог сбежать. После побега он появился у сестры в крестьянской одежде и сообщил ей о своей смерти. Увидев ее реакцию, признался в обмане.
В последствии Тассо продолжил скитания и поиск истины. Вернувшись в Феррару он вновь повел себя неадекватно, и герцог поместил его в больницу, где поэт провел 7 лет. В заключении Торквато продолжал писать, в основном это были диалоги и речи.
В июле 1586 года знаменитый поэт наконец вышел из стен больницы и находился в городе Мантуя. Здесь он общался с друзьями и продолжал творчество. Но со временем его опять постигли разочарования и страдания.
В последние годы жизни Торквато Тассо искал уединение в монастыре. 25 апреля1595 года поэт скончался в монастыре святого Онофрио.