Себастьян Брант - краткая биография

 


Образование

Себастьян Брант - немецкий литератор, сатирик, мыслитель. Родился в городе Страсбурге, в семье хозяина трактира, в 1458 году. С 1475 обучался литературе, юриспруденции, языкам и другим наукам в Базеле. В 1484 году Брант получил право на преподавание, а в 1489 в Базельском университете ему было присвоено звание доктора права.


Творчество 

Перу Бранта принадлежат латинские стихи на разные темы, теологические, исторические и политические работы. Самым известным произведением автора, принёсшим ему широкую известность, стала сатирическая поэма "Корабль дураков". Она вышла в свет в 1494 году и сразу стала самым популярным литературным произведением в Германии. Весьма замечательно, что хотя в те времена в учёной среде чаще всего создавали работы на латинском языке, Брант написал поэму на немецком. Писатель считал, что немецкая литература может развиваться только используя родной язык. Кроме того автор хотел, чтобы произведение было доступно широкому кругу читателей. Дополнительную популярность книге принесли замечательные гравюры, украсившие стихотворное повествование. Уже через три года после издания "Корабль дураков" перевели на латынь, а позже на французский, английский и другие языки. Поэма стала первой немецкой книгой, получившей столь широкую международную известность. Впоследствии она оказала существенное влияние на литературу Европы эпохи Возрождения.

Книга Себастьяна Бранта повествует о глупцах, ведущих путь в страну глупости. Однако они никак не могут добраться до цели, потому что их кораблём управляют такие же глупцы. В поэме представлены все сословия - от правителей до шарлатанов и ростовщиков. Автор обличает и высмеивает все человеческие пороки, а самым большим грехом он считает корысть  и себялюбие. Однако, в поэме, в отличие от многих нравоучительных произведений, герои представлены не неисправимыми грешниками, а именно дураками, не осознающими, что их поступки дурны. Брант считает, что спасение человека и общества возможно, если для начала каждый осознает свою глупость.

Кроме литературного творчества и преподавания, Брант занимался адвокатской практикой и книгоизданием.


Возвращение в Страсбург

В 1499 Брант вернулся в родной город Страсбург, где принимал активное участие в городском управлении. Там он получил должность городского писца, а позже муниципального канцлера. За заслуги перед страной император пожаловал писателю титул и звание императорского советника. Умер Себастьян Брант там же, в Страсбурге, в мае 1521 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?