Военные поселения

 



В период с 1810 по 1857 год, в Российской Империи существовали войска особой организованности, которые назывались – военные поселения. Именно в те времена, когда империей правил Александр 1, начали образовываться поселения такого типа. Главным организатором и затейником этого проекта стал Аракчеев, который в те времена занимал пост министра. В 1817 году император лично назначил его официальным ответственным на все военные поселения Российской Империи.

Основная суть таких поселений для военных была то, что все жившие там люди, должны были проходить военную службу и параллельно заниматься развитием сельского хозяйства. Эти поселения были организованы для того, чтобы сократить государственные расходы и максимально постараться поднять экономку. Благодаря экономии, появлялись дополнительные средства для того, чтобы правительство могла содержать резервные обученные войска.

Военное поселение по своей сути являлось строгим поселением казарменного типа, в котором жили солдаты с семьями, которые находились в браке не менее шести лет. Такие поселения разворачивали на казённых землях. Это вызывало массовые недовольства со стороны местных поселений. Это часто приводило к различным сопротивлениям.

В военных поселениях по сути проживали солдаты, только крепостные. Они стремительно готовились по всем военным принципам, но помимо этого, каждый день должны были тратить оставшиеся силы на тяжкие сельскохозяйственные работы, чтобы прокормить себя и семью. Сборы урожая проводили часто не по сезон, поэтому количество еды было мягко говоря небольшим. Нормальным явлением тут считались наказания телесного типа, причём их применяли не только к мужчинам, но и к женщинам.



Если в военных поселениях рождались дети, то их записывали в кантонисты по достижению семи лет, а как только им исполнялось восемнадцать лет, их расформировывали по воинским частям. Когда людям из военного поселения исполнялось 45 лет, государство отправляло их в запас. Но они также проживали в этом поселении и не имели право покинуть его пределы. Они работали помощниками хозяйственных мастеров и трудились в госпитале.

Кроме рекрутов, которых призвали для прохождения военной службы, в поселении могли проживать и местные люди, которым уже исполнилось восемнадцать лет. Им тоже было присвоено звание военных поселенцев. Те люди, которые не смогли пройти отбор для военной подготовки по причинам слабого здоровья, были записаны в резервный запас рекрутов. Они также проживали на территории поселения и помогали во всём рекрутам.

Практически все воинские поселения состояли из 60 одинаковых домов, в которых проживало 226 человек. Каждый дом был рассчитан на четверых хозяев, у которых было одно общее хозяйство. Жизнь в таких поселениях была просто невыносимой, поэтому довольно часто вспыхивали различные восстания среди поселенцев, которые устраивали бунты. Для того, чтобы подавить восстание народа, в зону поселения отправляли специальные войска, члены которых зачастую принимали сторону бунтующего народа. Эти бунты практически всегда старались подавить самыми жёсткими и беспощадными способами. При восстании одного из поселений в 1819 году, лично присутствовал во главе подавляющего батальона сам Аракчеев. Он арестовал больше двух тысяч человек, почти 280 человек было приговорено к наказанию плетью по двенадцать тысяч ударов, 30 человек погибли во время подавления бунта, а остальных отослали в корпус Оренбурга.

Начиная с 1831 года, все военные поселения стали переименновывать в пахотные округа солдат. В 1857 году, это было окончательно упразднено, но русский народ навсегда будет носить в памяти эти ужасные времена для народа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?