Англо-бурская война

 



Основание новых государств, стран, укрепление власти, построение нового строя всегда сопровождали военные конфликты. Вот и образование бурами своих государств - Оранжевого свободного и Южно-Африканской республики, знакомой всем, как Трансвааль, так же привело к затяжным боевым действиям.

Когда на территории Южной Африке были найдены алмазы, а непосредственно в Трансваале - золото, на эти земли начали заявлять права сразу два народа - буры и британцы. Конфликт за эти «лакомые кусочки» привел к началу войны.

Попытка Великобританией образовать Южно-африканскую Конфедерацию, в которую вошли бы бурские республики и земель самой Короны, не увенчалась успехом. В 1977 году Великобритания включает в свой состав Южноафриканскую республику. Был взят без народного сопротивления и Трансвааль.

Все было бы слишком просто, если бы на этом все закончилось, и народ буров смирился с захватнической Британией. Но буквально через несколько лет начались вооруженные восстания буров, которые уже в конце 1980- года привели к англо-бурской войне.

Трансвааль был провозглашен независимым, все британские гарнизоны были в осаде. Боевые действия у подножия горы Маюба привели к поражению английских войск. Не имея особого желания сильнее втягиваться в военный конфликт, Великобритания , в марте подписывает договор о примирении. 23 марта было подписано мирное соглашение, в которой Британия признавала независимость Трансвааля.



На блеск сокровищ - золота и алмазов на территорию юга Африки начали мигрировать европейцы. Переселенцев, прибывающих в Африку в качестве золотоискателей, ищущих приключений и добычи, прозвали ойтландеры. Эти переселенцы были явно недовольными властью, установленной бурами. По их мнению, налоги были слишком высокими, так же завышенными были и таможенные сборы. Тем временем этой ситуацией с народным недовольством активно воспользовалась Британия. Не теряя времени, англичане готовили свою армию, наращивали боевую силу в Капской провинции.

В октябре 1899 г., играя на опережение, буры наносят неожиданный удар по английским гарнизонам в Капской колонии и Натале. Так начинается полноценная вторая война между бурами и британцами.

В начальном этапе буры несколько раз одерживали победу над Британией. Затем ход войны был изменен. Великобритания смогла нарастить военную мощь, значительно прибавила в численности, увеличила свое присутствие на юге Африки, благодаря чему и смогла пойти в контрнаступление. Буры были вытеснены из капской колонии и Наталя, а армия Британии смогла расположиться на бурских территориях. В середине марта 1900 года ими успешно заняты столицы республики Блумфонтейна и Трансвааля.

На оккупированной Британией территории начинается партизанская война, которую ведут буры. Англичане хаотично создают укрепрайоны, а так же разворачивают репрессии против гражданского населения. Британией созданы концентрационные лагеря, в которые отправляются тысячи детей и женщин. Там население угнетается болезнями, голодом. Впервые в истории Британия применила тактику, так называемой, «выжженной земли». Поселения противника уничтожалась со страшной скоростью и агрессией.

Боевые действия затянулись. Англия на глазах теряла свою популярность, и это подсказывало ее правительству, что необходимо ступать на путь переговоров и обсуждения дальнейших действий. Начинаются переговоры о перемирии с бурами. Мирное соглашение было заключено в конце мая 1902 года в Феринихинге по близости с Преторией, столицей Трансвааля. Буры были вынуждены признать власть англичан. А за это все участники боевых действий были освобождены от преследований благодаря амнистии. Так же весь ущерб, нанесенный войной, был возмещен.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?