Сальери: биография знаменитого гения

 


Антонио Сальери родился три столетия назад, 18 августа 1750 года в семье довольно обеспеченного торговца. Кроме самого Антонио, у его родителей было несколько детей. Маленький Антонио еще с юных лет проявлял свой талант к музыке, а его взрослый брат Франческо обучал его музицировать на скрипке. Сам же Франческо был учеником мастера Джузеппе Тартини. Но на скрипке любовь Сальери к музыке не остановилась. Став постарше, он начал тренироваться на органе в городском храме, где служил падре Мартини. В возрасте 13 лет у Сальери скончалась мать, а позже – и отец. Подросток-сирота отправился жить к друзьям отца. Семейство Мочениго было довольно обеспеченным и известным в Венеции, и Сальери переехал в этот прекрасный город, где решил продолжить музыкальное обучение. Так, с 1765 года он выступал в хоре при соборе Св. Марка. Спустя год Сальери приглянулся королевскому композитору Иосифу Гассману, и тот увез юношу в Австрию.
В Вене началась настоящая Сальери биография. Там он начал работать клавесинистом-концертмейстером в опере. Гассман слыл прекрасным педагогом и многому сумел научить Сальери. Он не только преподавал ему музыку, он учил его и стандартным школьным предметам, и даже университетской программе. Не случайно спустя многие годы Фридрих Рохлиц напишет об Антонио в некрологе как о невероятно образованном музыканте. Кроме того, Гассман входил в круг приближенных к императору, который питал слабость к музыкантам. Благодаря Гассману Сальери тоже стал принимать участие в музыкальных вечерах с императором, и это стало стартом для его настоящей карьеры. Также Гассман представил Антонио известному в то время писателю Пьетро Метастазио, который дома у себя постоянно собирал известных артистов и представителей интеллигенции. Еще один знакомый Сальери того времени благодаря Гассману – это Кристоф Глюк, который в последствии стал последователем Антонио.
В 1774 Гассман скончался, и Антонио стал работать музыкантом при королевском дворе и капельмейстером в опере Вены, а в 1788 стал королевским капельмейстером. Это самая высокая должность в музыкальной сфере Вены, и самый значимый пост в Европе. Эту должность Сальери продолжал занимать до 1824 года, пережив смену трех императоров. То, что Сальери имел такую блестящую карьеру, заслуга сразу нескольких его качеств. Во-первых, он был отличным дирижером и в Европе считался наиболее опытным и талантливым. Во-вторых, у него были прекрасный талант организатора, а в-третьих – незаурядные дипломатические качества.
Сальери также был успешен как композитор. Премьерная его пьеса, «Образованные женщины», которая была презентована в Вене в 1770 году, принесла ему успех. Затем он создал такие произведения, как «Трактирщица», «Армида», и прочие, и они с постоянной популярностью и ажиотажем ставились за пределами Австрии и внутри страны. Только в 1774 году «Армида» ставилась в Петербурге местным капельмейстером Томмазо Траэттой, хотя тогда капельмейстеры, в основном, ставили лишь произведения собственного сочинения.
Драматическая, новаторская «Армида» стала первой оперой, где были отображены революционные решения Глюка. В 1778 году тот самый Глюк, который считал Сальери своим преемником, заказал Антонио оперу, которая призвана была открывать сезон в театре «Ла Скала». Так появилась опера «Признанная Европа». Затем была написана «Школа ревности» - эта опера оказалась самой успешной из всех произведений Сальери. В течение 30 лет ее ставили около 60 раз, с постановками практически во всех странах Европы.
Глюк не просто вселил в Сальери свои идеи, он помогал в его карьере. Так, с помощью Глюка Сальери создавал музыкальное сопровождение для оперы «Данаиды», которую Глюк сам не мог написать из-за плохого здоровья. Опера была презентована в 1784 году, и на тот момент Сальери стал любимцем парижан и самой Марии-Антуанетты. В 1786 году Антонио познакомился с Бомарше, и результатом этого общения стала опера «Тарар», которая вызвала небывалый ажиотаж. В 1795 году Сальери создал «Пальмиру, царицу Персидскую». После этого произведения не меньший успех получили «Три шутки». В 1788 году Сальери стал королевским капельмейстером при императоре Иосифе, но затем императором стал его брат Леопольд, и Сальери сам попытался подать в отставку, но император не дал отставки, а только снял с него должность капельмейстера оперы в Италии.
Как и многих прочих гениальных композиторов, которые слишком популярны были в юные годы, Антонио как композитор рано закончил свою деятельность. Его последняя опера, «Негры», не была так популярна, как его ранние произведения, и Антонио отошел от композиторства, и стал работать в общественных и педагогических сферах. Он работал дирижером на благотворительных концертах, входил в Венскую консерваторию, был статским советником.
В старости Сальери подозревали в причастности к гибели Моцарта. Но Сальери полностью опровергал такие слухи. Потом он попробовал покончить жизнь самоубийством и был отправлен в психиатрическую лечебницу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?