Фридерик Шопен биография и факты о жизни

 

Фридерик Шопен, великий польский композитор, пианист и педагог родился в 1810 году в первый день марта недалеко от Варшавы. Вскоре после этого отец Фридерика Николай Шопен получает в Варшавском лице место учителя, и вся семья переезжает в столицу.
С самого детства маленького Фридерика окружала музыка. Его отец замечательно играл на флейте и скрипке, мать пела и немножко играла на фортепиано. Вначале родителям казалось, что малыш не любит музыку, ведь заслышав пение или звуки игры, он начинал громко плакать. Но оказалось, что это не так. Уже к пяти годам малыш мог исполнять несложные пьесы, которые разучил со старшей сестрой.
Вскоре педагогом ребенка становится Войцех Живный – известный чешский музыкант. Именно он привил Шопену любовь к классической музыке, особенно к Баху.
Первое выступление на публике состоялось, когда маленькому пианисту едва исполнилось семь лет. Имя будущего великого композитора становится известным всей Варшаве. Тогда же был издан полонез для фортепиано соль минор – его первое сочинение.
В те времена известные люди часто устраивали в своих домах концертные вечера. В одном из них принять участие довелось и девятилетнему «Шопенеку». Выступление маленького гения, сыгравшего довольно сложный концерт для фортепиано, вызвало целый шквал восторга. О Шопене стали говорить, как о «варшавском чуде». В то время ему было десять лет, а в двенадцать лет в своем мастерстве юный Шопен не уступает лучшим пианистам Польши. Его учитель Живный отказывается учить юного виртуоза дальше, заявив, что больше ничему не сможет его научить.
Одновременно с изучением музыки Шопен получает и хорошее общее образование. Он отлично знает историю Польши, свободно говорит по-немецки, а также по-французски, много читает, отлично рисует. Окончив лицей, Шопен поступает в Высшую школу музыки. Характеристика, данная ученику Шопену в это время, гласит «Изумительные способности, музыкальный гений». К этому времени он становится лучшим пианистом Польши. Друзья и родные настоятельно советуют музыканту отправиться в долгое концертное путешествие. Он долго не решается на это, ему кажется, что, уехав, он никогда не вернется на родину. Наконец, в 1830 году Шопен едет в Вену. Здесь не все складывается гладко, дать самостоятельный концерт Шопену так и не удается. А из Варшавы в это время приходит тревожное послание – на родине композитора началось восстание под предводительством Костюшки. Сначала Шопен решает вернуться в Варшаву, но, побоявшись, что преследование коснется и его, едет в Париж, чтобы остаться свободным и служить своим искусством родине.
В Париже Шопен прожил всю свою оставшуюся жизнь, но второй его родиной Франция так и не стала. Композитор остался поляком в своих привязанностях и в своем творчестве. Даже свое сердце он завещал после смерти отвезти в Польшу.
Шопен быстро покоряет Париж. Хотя здесь в это время проживало множество музыкантов из разных стран, Шопен отличался техникой исполнения, которая действовал на публику ошеломляюще.
Во время концертов Шопен исполнял преимущественно собственные сочинения: этюды, концерты для фортепиано, мазурки, ноктюрны. Эти произведения, как и сами выступления, вызывали восхищение. Вот только музыкальные издатели заняли выжидательную позицию, они готовы были издавать произведения Шопена только бесплатно. Чтобы зарабатывать средства на жизнь, Шопен вынужден был давать уроки музыки. Такие занятия по 5-7 часов каждый день отнимали много сил.
Вместе с популярностью расширяется и круг знакомств композиторов. Среди его друзей – композиторы, художники, поэты. Тесные отношения связывали его долгое время и с французской писательницей, известной всем под псевдонимом Жорж Санд.
В этот период Шопен все больше времени уделяет созданию музыки, а исполнением радует только узкий круг друзей. За эти годы появляется множество сонат, этюдов, ноктюрнов, прелюдий и, конечно же, любимых композитором мазурок и полонезов. Талант Шопена достигает вершины. Слышать его игру считается счастьем, а брать уроки – огромной честью. Но последние годы жизни композитора трудно назвать счастливыми. Сначала умирает его друг Я. Матушиньский, затем отец. Совсем одиноким композитор чувствует себя после разрыва с Жорж Сонд. Обострилась и болезнь легких, которая беспокоила Шопена с юных лет. За последние два года Шопен почти ничего не написал. Чтобы как-то поправить свое незавидное материальное положение, Шопен едет в Лондон, дает там уроки и концерты. Но беспокойная жизнь и сырой английский климат только ухудшили состояние композитора. Ему пришлось спешно возвращаться в Париж. Последним произведением Шопена стала мазурка фа минор, которая осталась лишь на бумаге. Сыграть ее композитору было уже не суждено. Он умер в 1849 году на руках своей старшей сестры.
Похороны великого композитора были очень торжественными. Лучшие музыканты Парижа исполнили Реквием Моцарта, а также собственные произведения Шопена, в том числе и похоронный марш.
Похоронен Шопен в Париже, друзья привезли на его могилу кубок, где находится родная польская земля. А сердце композитора, как он и хотел, было отправлено в специальном сосуде в Польшу, где оно хранится в костеле Святого креста до сих пор.
Мало кто из композиторов оставил такой след в истории как шопен биография его служит тому ярким подтверждением.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?