Гульельмо Маркони - отец радио

 

Имя Гульельмо Маркони известно не только ученым – весь мир знает, кому обязан изобретением радио. За огромный вклад в создание радио Маркони и Александр Степанович Попов удостоились Нобелевской премии в области физики.
Раннее детство не предвещало Гульельмо известности в будущем. Учёный родился в апреле 1874 года в старинном итальянском городе Болонье в семье землевладельца Джузеппе Маркони. В детские годы Гульельмо Маркони обучался у частных учителей, а впоследствии стал учиться в техническом училище города Ливорно. Обучение побуждает молодого Маркони серьезно заняться физикой, в частности природой электричества.
В двадцатилетнем возрасте Гульельмо узнает об известных экспериментах Генри Герца, который открыл возникновение периодических волн между металлическими шарами. Маркони решил использовать волны Герца для создания беспроводного телеграфа. Это решение предопределило всю его дальнейшую жизнь. Гульельмо Маркони обращается за помощью к Аугусто Риги, после чего пытается передать сигнал с помощью вибратора Герца на приемник в виде когерера Бранли на другой стороне лужайки. Опыт прошел успешно.
В следующем году Гульельмо Маркони усовершенствует свои эксперименты. Он создает прототип современной антенны, используя при этом заземленный вибратор, конец которого присоединен к пластине из металла, установленной на высоте. Благодаря этому устройству Маркони передал сигнал на расстоянии почти два с половиной километра. К сожалению, в Италии ни правительство, ни ученые не проявили должного интереса к научным разработкам Гульельмо Маркони. В 1896 году Маркони в сопровождении брата Генри Джеймса Дэвиса предпринимает попытку привлечь общественность к своему изобретению в Соединенном Королевстве. Там он составляет первую заявку на получение патента в сфере радиографии. В сентябре этого же года Гульельмо усовершенствует свое изобретение и добивается передачи сигнала на расстоянии в 3,22 км.
Тогда же молодой ученый призывается на военную службу в родной Италии. Гульельмо поступил на службу в военно-морское училище при итальянском посольстве в Англии, где лишь формально числился курсантом.
Май 1897 года ознаменован новым открытием для Гульельмо Маркони. Ему удается передать сигнал с одного берега Бристольского залива на другой, преодолев расстояние в 14,5 км. Летом этого же года Гульельмо основывает собственное дело – «Компанию беспроволочного телеграфа и сигналов», благодаря которой устанавливал телеграфные аппараты на наземные и плавучие маяки на побережье Англии. Впоследствии Гульельмо Маркони установил закономерность в длине и количестве антенн и дальности передачи. Чтобы передать информацию через пролив Ла-Манш на расстояние в 45 км, учёный использовал несколько антенн высотой в 50 метров.
В следующие года Гульельмо Маркони занимается усовершенствованием своего изобретения. Применив изобретение Фердинанда Брауна, Маркони добавляет к своему передатчику колебательный контур и конденсатор. Колебательный контур был включен и в приемник, поэтому сразу несколько передатчиков и приемников, расположенных рядом, могли работать вместе. Патент на это изобретение Гульельмо Маркони получил весной 1900 года, и уже через несколько месяцев он переименновывает свою компанию в « Компанию беспроволочной телеграфии Маркони». В конце года Маркони добивается передачи сигнала на беспрецедентное расстояние в 241,5 км.
Через месяц Гульельмо Маркони смог установить беспроводной контакт на расстоянии в 299,46 км. В декабре 1901 года ученый смог принять сигнал из английского Корнуолла в Сент-Джон на острове Ньюфаундленд, который преодолел просторы Атлантического океана и расстояние в 3540,39 км. Через четыре года Гульельмо Маркони становится обладателем патента на направленную передачу сигналов.
Тогда же Маркони женится на Беатрисе О'Брайен. Впоследствии у них рождается трое детей. В 1907 году Гульельмо Маркони открывает первую в истории трансатлантическую службу беспроволочной связи. Уже в 1909 году Гульельмо становится обладателем Нобелевской премии в области физики на пару с Фердинандом Брауном. Общество признало заслуги знаменитых ученых в развитии беспроводной телеграфии.
Спустя несколько лет, в 1912 году, известный изобретатель патентует уникальную искровую систему для создания передаваемых волн, регулируемую во времени.
Первая мировая война заставила Гульельмо Маркони заниматься беспроволочной связью в расположении сил армии. В 1919 году правительство Италии поручает Маркони полномочное представительство страны на известной мирной конференции в Париже. Договоры с Болгарией и Францией были подписаны от имени Италии именно Гульельмо Маркони.
В 1924 году Гульельмо расстается со своей женой и через три года женится на графине Бецци-Скали, в браке с которой у него рождается дочь. Тогда же ученый создает всемирную сеть коротковолновых телеграфных контактов. В 1931 году Маркони исследует микроволновые передачи, после чего устанавливает в следующем году первую радиотелефонную связь и усовершенствует её для использования в целях морской навигации.
Ученый умер 20 июля 1937 года в Риме. При жизни Гульельмо был награжден многими правительственными и общественными наградами Англии и Италии, получил титул маркиза.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?