Вагнер - биография гения

 

Знаменитый композитор Германии – Рихард Вагнер родился в Лейпциге 22 мая 1813 года. Его отец, служивший полицейским чиновником, умер всего через несколько месяцев после рождения сына. Будущий композитор воспитывался в семье своего отчима, актера, поэта и художника, Людвига Гайера, который женился на его матери в 1814 году. Некоторые исследователи полагают, что именно Людвиг Гайер приходился Вагнеру биологическим отцом.
Маленький Рихард учился в Дрезденской школе, затем в школе Лейпцига.
Уже в пятнадцатилетнем возрасте Вагнер написал первую пьесу для театра. С шестнадцати лет Рихард начинает сочинять музыку. В 1832 году будущий великий композитор поступает в университет Лейпцига, где изучает теорию музыки у церковного кантора Вайнлига.
Год спустя Вагнер представляет свою симфонию в Гевандхаусе, где публика принимает произведение восторженными овациями. Еще через год, в 1833 году, Рихард Вагнер занимает должность хормейстера в театре Вюрцбурга и пишет оперу «Феи». Эта опера впервые прозвучала лишь после смерти композитора. Следующая опера Вагнера «Запрет любви» имела дебют в Магдебурге в 1836 году. Тогда же Рихард Вагнер пробует себя в качестве дирижера, выступая некоторое время с маленьким оперным театром. Совсем скоро эта труппа разоряется и прекращает свои выступления.
Чуть позже Вагнер женится на певице Минне Планер и переезжает с женой в Кенигсберг. Там он занимает место музыкального директора в городском театре. В следующем году композитор приезжает в Ригу, где также работает муз директором. В Риге была написана третья по счету опера Вагнера – «Риенци». Здесь же Вагнер успешно пробует себя в качестве дирижера.
Два года спустя семье Вагнера приходится бежать от кредиторов в Лондон, а потом в Париж. Во Франции Рихард Вагнер близко знакомится с Берлиозом, Мейербером и Листом. Биография Вагнера повествует о его поденной работе для театров и издательств, чтобы иметь возможность обеспечивать семью.
В 1843 году была поставлена опера «Летучий голландец», над которой композитор работал длительное время. Содержание произведения несколько отличается от принятого в то время оперного построения. Тема, схожая с «Летучим голландцем», отражается и в других его произведениях, таких как оперы «Лоэнгрин» и «Тангейзер» - тема женского искупления.
Вагнер участвовал в дрезденском восстании, после поражения которого в 1849 году, бежал в Веймар, Париж и в конце в Швейцарию. В родной Германии композитор официально числился в числе врагов государства и почти тринадцать лет не имел права вернуться на родину.
В этот период Рихард Вагнер обращается к теме древних сказаний скандинавов и средневековым германским произведениям. Тогда же рождается идея масштабного произведения – тетралогии «Кольцо нибелунга». Уже в 1853 году текст «Кольца» был написан и прочитан друзьям композитора. Тогда же была задумана драма «Тристан и Изольда», отражавшая личные переживания композитора и его отношения с Матильдой Везендонк, женой его друга. Стихотворения Матильды были положены в основу песен Вагнера.
Вагнер покинул Швейцарию в 1858 году после ссоры с Матильдой и в 1860 году в Париже снова вернулся к жене. Тогда же дебютировала его опера «Тангейзер», которая стала жертвой политических интриг, вследствие чего была принята с неодобрением. Через два года композитор был амнистирован и получил право возвратиться на родину. В 1862 году Вагнер окончательно расходится с женой. Больная и бездетная Минна вскоре умерла.
1863 год принес Вагнеру мировую славу и становится годом его гастрольных выступлений в качестве дирижера собственных произведений во многих странах Европы, включая Россию. Затем композитор принимает приглашение короля Баварии Людвига Второго и селится вблизи Мюнхена. Король назначает ему щедрое содержание. Идиллия закончилась быстро. В результате дворцовых интриг и скандального поведения самого Вагнера (связь с женой Бюлова – Козимой фон Бюлов, дочерью Листа), композитор вынужден покинуть королевский двор.
В 1865 году в Мюнхене состоялась долгожданная премьера оперы «Тристана и Изольды», которая особенно пришлась публике по душе. Все это время композитор неустанно работает над масштабным творением – «Кольцом нибелунга». Для премьеры тетралогии нужна особенная сцена. В 1874 году после многих перипетий и не без помощи короля Вагнеру удается закончить строительство театра в Байройте. Открытие театра фестивалей пришлось на лето 1876 года и включало в себя внушительную постановку всех четырех частей «Кольца нибелунга». Опера длилась почти шестнадцать часов. Глубок подтекст этого произведения. Вагнер вложил в него столько философского смысла, сколько трудно сразу осмыслить и принять. Многие исследователи считают эту работу не столько музыкальной, сколько важным шагом в области психологии.
К сожалению, композитор не смог восполнить потери от затрат на строительство театра, и был вынужден искать новые способы заработка. В следующем году Вагнер дирижирует концертами в Лондоне. Там же композитор начинает работу над оперой «Парсифаль», которую определяет как торжественную сценическую мистерию. В 1880 году Вагнер приезжает в Италию, где продолжает заниматься творчеством. «Парсифаль» был впервые поставлен в 1882 году в том самом театре фестивалей в Байройте. 1882 год оказывается для композитора последним – вскоре Рихард Вагнер выезжает в Венецию. Через короткое время композитор умирает вследствие сердечного приступа. Похоронен Вагнер в Байройте.
Огромное музыкальное наследие Вагнера стало мировым достоянием и по сей день приводит умы и сердца людей в трепет.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?