Английский философ Фрэнсис Бэкон

 

Francis Bacon - великий мыслитель, английский писатель и с 1580-х годов государственный деятель, признан одним из основоположников течения "Новое время". Рожден в 1561 году, 22.01 в семье вельможи елизаветинского двора и лорда королевской печати. Образование получил в Кембриджском Тринити-колледже (с 1573 по 1576й), далее попадает в юридическое сообщество Грейс-Инн, где проводит свое время с 1579 до 1582. В 1586 становится старшиной общества Грейс-Инн. Френсис ведет в то время судебную практику и избирается в парламент. Во время Якова I Стюарта занимает высокие должности, а именно – в 1618 должность лорда-верховного канцлер и пэра Англии. С 1621 снимается с этого поста по причине предъявления обвинения о взяточничестве. В последние годы своей жизненной деятельности Бэкон занимается научной и литературной деятельностью. Умирает Френсис Бэкон от простуды, которую получает при проделывании опыта с замораживанием курицы – Фрэнсису необходимо было убедиться, что снег может предотвратить процесс порчи мяса курицы. Смерть наступила в 1626 году, 9.04 в Хайгете.

Философия гениального мыслителя

Философия основывается на натурфилософии (которая была популярна до этого), что является традицией английского номинализма. Его философия соединяет натуралистическое мировоззрение с началом аналитического метода, а также эмпиризм. Бэкон связывает будущее человека с успехами в познании природы. Главный его философский труд Instauratio Magna Scientiarum (рус. О великом восстановлении наук). Его первый раздел - "Достоинство и приумножение наук", датирован 1623 годом, который содержит энциклопедический обзор всего человеческого знания. Бэкон поделил сознание на три области, что соответствует духовным способностям человека (память, фантазия и рассудок). Соответствие памяти - история, фантазия — поэзия, рассудок — философия.

Вторая часть - "Новый Органон" 1620го года (или "Об истинных указаниях для истолкования природы), которая является философско-методологическим смыслом бэконовской задумки. В этом трактате он подробно излагает о методе познания, о концепции индукции; размышляет об усовершенствовании научных исследований, об их перспективе.

Третья часть должна быть представлена циклом работ, которые касались бы естественной и экспериментальной истории. К сожалению, Фрэнсис Бэкон выполнил свой план лишь наполовину, успев заняться трактовкой только трех частей из шести. Поэтому, в третьей части можно найти

1. Historia ventorum, датировано 1622 годом или "Об истории ветров";

2. Historia vitae et mortis (рус. "Об истории жизни и смерти", дата 1623 год);

3. Historia densi et rari... (рус. "Об истории плотного и разреженного"; "О сжатии и расширении материи в пространстве" 1658года).

Другая работа, которую Бэкон время от времени пополнял новыми философскими эссе – "Опыты" ("О наставлениях, нравственных и политических") (работа длилась с 1597го по 1625й год).

Работа содержит широкую спектральную политику взглядов по жизненным вопросам. Это и практическая мораль, и политика, социальная и религиозная тематики.

Здесь разобраны условия успеха абсолютистского правления. Бэкон дал свои рекомендации монарху о подавлении старой родовой знати; о том, как создать противовес в новом дворянстве; о налоговой политике; о том, как справиться с народными мятежами и волнениями.

Его "Опыты" принадлежат не более чем наполовину к английской литературе в целом, а не только к философии. Так как "Опыты" наполнены зарисовками нравов и характеров, чувств людей.

Помимо "Опытов" и сочинений Бэкон работал с идеями восстановления наук. Ему принадлежит незаконченный трактат с названием "Начало и истоки в соответствии с мифом о Купидоне.... ", "О философии Парменида и Телезио, о философии Демокрита, связанным с мифом о Купидоне", в котором английский философ Фрэнсис Бэкон выражает свое отношение к предшествующей натурфилософии, в частности ее пониманию материи в качестве активного начала.

Еще один трактат "О мудрости древних", в котором находится толкование античных мифов; так же философ повествует нам об "Истории правления и жизни короля Генриха VI I" - это юридические, политические и теологические произведения.

Философия Фрэнсиса Бэкона образовывалась в атмосфере научного и культурного Ренессанса. Несмотря на то, что именно в то время все еще оставались элементы схоластической метафизики, Бэкон ярко выражал устремление новой науки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?