Генрих VIII

 

Генрих восьмой родился в июне 1491 году, умер в январе 1547 года. Он был младшим ребенком в семье. Его старший брат был очень болезненным, но на него возложили все таки венец престолонаследия. Артур женился на Екатерине Арагонской и спустя год после свадьбы умер. Екатерина осталась в Англии и два государства решили, что после того как Генриху (Хелу) исполнится пятнадцать лет, он женится на вдове своего брата. Принц был сильно верующим и многие говорили, что будет проклятье и что род его прекратится из-за того что он женился на жене брата своего. В 1509 году умер Генрих седьмой, и перед своей коронацией Хэл женился на Екатерине.

У простонародья были надежды, что правление Генриха будет процветать. Так оно и оказалось, король был очень образован, во всех науках к его двору съезжались многие умы разных стран и народов. Король любил танцы и охоту, а дворянство постоянно жаловалось на то что уж больно много расходов, уходит на одежду и лошадей. В браке с Екатериной Арагонской у короля родилась дочка Мария. У королевы случалось много выкидышей и король охладел к ней. Он обратил свой взор на фрейлину своей жены Мэри Болейн у которой родился сын, он дал своему не законному ребенку небольшое наследство, а для любовницы мужа. Потом взор упал на сестру Мэри, Анну. Она его долго отталкивала, но все же сдалась и поставила условие, что только после того, как он разведется со своей женой, она будет его. Долго шел бракоразводный процесс, Генриху пришлось отказаться от Римской церкви.

В браке с Анной у Генриха родилась дочь Елизавета, и также было много выкидышей, которые были мальчиками, король решил избавится от Анны. Так как он обратил свой взор на ее фрейлину Джейн Сеймур. Анну обвинили в кровосмешании липовых любовников казнили, а Анне отрубили голову. Третьей женой стала Джейн Сеймур, которая родила долгожданного наследника престола, но она умерла в послеродовой горячке. Четвертой женой стала Анна Клевская. Королю показали очень преукрашенную миниатюру портрета, с которой он носился как маленький мальчик. Король уже к тому моменту был сильно тучным, а рана на ноге, которую он получил после падения с лошади не затягивалась и издавала, зловонный запах. Брак с Анной Клевской был не долог, они развелись мирно и Анна осталась в Англии. Пятой женой стала кузина Анны Болейн, Кейт Говард (Ховард), она была младше короля на тридцать лет. И кузина Анны была также обезглавлена. Ее любовники очень жестко казнены. Последней женой Старого Хела стала Екатерина Парр, которой было тридцать лет, она была вдовой. Екатерина оставалась до конца жизни своего царственного супруга, была хозяйкой всего двора. Генрих скончался 28 января 1547 в Лондоне, в своем замке.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?