Отличие культуры XVIII в. от предшествующей

 

Темпы культурного развития в 18 веке радикально ускорились, а направление его стало в значительной мере отличным от того, что было раньше в течение ряда веков. Тенденции обмирщения культуры, возрастания её светской и рациональной составляющей присутствовали ещё в семнадцатом веке, но только теперь они получают серьёзное развитие.

Церковь всё ещё имела серьёзное влияние на общество вообще и культуру в частности, но уход от традиционализма был неминуем. Разбросанные в хаосе знания структурируются, возникают первые признаки настоящих наук о природе и обществе. Целый ряд сторон жизни всё более независим от византизма. Это коснулось и светской школы, относительно мало зависящей от духовенства. Пусть в количественном отношении она была не так уж и значительна, но недооценивать её нельзя.

В конце восемнадцатого века возникает и более уже никуда не уходит осознание пагубности крепостничества. Пусть это только самые первые признаки его кризиса, но значение их велико. Однако большая часть этого столетия такого кризиса точно не имела. Наоборот, блестящие успехи в военном деле, государственном строительстве и внешней политике свидетельствуют об обратном.

Российская культура восемнадцатого века во многом определена влиянием философии европейского просвещения. До середины 1720-х гг. культура формируется на новом уровне, а позднее окончательно складывается и входит в стадию расцвета. Наряду с этим, аристократически-блестящие вершины этой культуры – лишь редкие островки в море традиции. Уже со второй четверти века такому положению соответствует и наличие замкнутой сословности в образовании.

Классицизм, с его воспеванием разума и доблести, к концу века уступает дорогу сентиментализму, ставящему на первое место эмоции.

В научной сфере всё идёт словно сверху вниз. В стране, не имевшей ещё хоть какого-то минимума университетов и даже училищ, открывается полноценная академия. Происходит исследование территории России, её картографирование и выявление минеральных богатств.

Создаются разнообразные механизмы и приспособления, но усилия отдельных энтузиастов словно уходят в песок – крепостническое хозяйство с его большим количество почти даровых работников не имеет нужды в машинах.

Пагубно сказалась и отсталость страны в целом – для той же академии наук не нашлось собственных исследователей, поначалу пришлось набирать их из-за границы. Наряду с мутным потоком любителей лёгких денег таким путём в России оказалось и немало выдающихся людей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?