Конец Первой Мировой войны – причины и итоги

 

Конец Первой Мировой войны – причины и итоги

Первая Мировая война началась 28 июля 1914 года. Поводом для нее послужило убийство австрийского эрцгерцога и его супруги. Длилась она почти 4 года и 4 месяца. Стороны потеряли убитыми и ранеными 65 млн. человек, 12 млн. мирных граждан. Конец войне настал 11 ноября, когда в простом железнодорожном вагоне около Компьенского леса руководство Германии подписало перемирие, что привело к окончанию Первой Мировой. Причин этому несколько, как экономических, так и военных.



Одной из основных причин поражения Тройственного (позже Четверного) союза было то, что много стран с началом военных побед Антанты начали объявлять войну Германии и союзникам. В начале войны, 1914 году, в ней принимали участие 6 стран – страны Антанты и солидарные с ней страны, против 4 стран (Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарии). Начиная с 1915 года число стран-противников Германии неуклонно росло. Союзница Германии, Италия, стала на сторону Антанты. Вместе с ней в войну вступила Сан-Марино, в 1916 году войну Германии объявили Румыния и Португалия, в 1917-м в войну вступили страны Северной и Южной Америки – США, Бразилия, Куба, Уругвай, Перу, Эквадор. На начало 1918 года против Германии условно воевали свыше 20 стран. На самом деле их было меньше, поскольку страны Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Уругвай и другие) хоть и объявили войну Германии, но ни один солдат этих стран не вышел из своих казарм. К тому же некоторые страны, например США, выжидали удачный момент, чтобы забрать лавры победителя себе. Стоить также, учесть и тот факт, что только Германия была хорошо подготовлена к войне. Она обладала сильной экономикой и оснащенной армией. Ее союзники не были готовы к ведению затяжных боевых действий и поэтому, начиная с 1915 года (уход Италии из Тройственного союза), они начали терпеть поражения и вследствие чего капитулировали.


Еще стоить учесть то, что по сравнению с Великобританией и Францией, у Германии было мало колоний. В основном они были в Африке. К тому же, перед войной в Германии было популярно мнение, что судьбы колоний будут решаться на европейском театре военных действий. Поэтому, защита африканских колоний ложилась на войско, численностью 15 тыс. человек.


Также противники Германии устроили ей морскую блокаду. Суть заключалась в том, чтобы полностью прекратить поставки необходимым товаров морским путем. Достигалось это действием надводных и подводных кораблей. Такая тактика позволила приблизить поражение Германии.


Также стоить отметь то, что в Германии не уделялось достаточного внимания созданию новых видов наступательного вооружения, например танков. Поскольку к 1915 году войн переросла в «окопную» - оборона стала настолько мощной, что прорвать ее с ходу становилось почти нереально. Чтобы изменить это положения, в Великобритании начали производить бронированные повозки, получившие названия «tank» или «бак», потому что они на самом деле напоминали баки. К тому же такое названия позволяло скрыть от врага истинное назначения машин. Первый раз машины вступили в бой в 1915 году, в битве на реке Сомме. Хоть она и показала их техническое несовершенство, Великобритания, увеличивая их количество и изменив тактику применения, в битве на реке Кале одержала победу. Плотность танков составляла 32 танка на 1 км. В Германии разработки танков начались лишь в 1917. К концу войны Германия построила только 15 танков против 2 тыс. английских и 3 тыс. французских танков.


После подписания мирного договора, Германию обложили огромными репарациями и выдвинули рядом жестких требований – уменьшить численность войск, отдать странам – победителям огромное количество вооружения и военной техники, включая и подводные лодки. Германия лишалась многих своих колоний. Из империи она, по сути, превратилась в республику. Это ослабило Германию, как в военном плане, так и в экономическом, что привело росту недовольства среди населения и стремлению получить реванш за поражения в войне. Этими настроями сыграл в будущем Адольф Гитлер, развязав новую войну.


После Первой Мировой многие империи прекратили свое существование. На их месте стали появляться новые государства. В России, а позже и в Германии, произошел военный переворот, ознаменовавший приход к власти коммунистов.


Первая Мировая дала толчок к формированию новых доктрин ведения боя. Вместо глубокой обороны, начали разрабатываться стратегии применения авиации, танков и артиллерии. Начали появляться новые виды вооружения, такие как танки, крупнокалиберные пулеметы, пистолеты-пулеметы, «боевые» газы и средства защиты от них.
Экономика многих стран стала милитаризированной. Отсутствие нормальных условий существования привели к возникновению новых видов заболеваний.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?