Cамолеты первой мировой войны

 


Первая мировая стала первым конфликтом в мировой истории, в ходе которого широко применялись самолеты как эффективное оружие против вражеской армии.

Самолеты Первой мировой войны отличались архаичностью конструкции и порой даже причудливостью, однако они чрезвычайно быстро поддавались модификациям и улучшениям.

В данной статье будут рассмотрены самолеты Великой войны соответственно по их странам-производителям.

Самолеты США

Следует отметить, что воздушные силы США развивались относительно медленно, причиной чему послужило позднее вмешательство страны в конфликт. На момент 1917 года самолеты США уступали остальным основным странам-участникам конфликта.

У США отсутствовали бомбардировщики и истребители. Самолеты использовались исключительно для разведывательных операций.


Самолеты Германии


Стоит отметить, что воздушные силы Германии на момент начала Первой мировой войны были вторыми по численности. Их количество достигало приблизительно 230 самолетов. Однако также нельзя не сказать, что большинство их самолетов – это устаревшие модели, которые чаще всего использовались для транспортных операций.

Но в ходе войны немцы первыми начали стремительно модернизировать свой воздушный флот, что позволило им контролировать небо над Западной Европой в течении всего 1915 и 1916 годов.

Немцы также были первыми, кто провел бомбардировки. И все же Германия не сделала максимальные ставки на самолеты – они более широко использовали дирижабли для бомбардировок, причем достаточно успешно.


Самолеты России


Российская империя на момент объявления войны располагала самым многочисленным воздушным флотом в мире – около 260 самолетов. Однако качество российских самолетов серьезно уступало большинству стран мира – материалы и модули самолетов были устаревшими, а поэтому авиация в самом начале войны, даже при ее численности не спасла Российскую империю от поражений.

Во время войны российские самолеты оставались наиболее устаревшими, особенно ситуация усугубилась в 1916 году, когда свой воздушный флот создали итальянцы и австрийцы. За все время боевых действий Россия не смогла произвести достаточного количества новых самолетов из-за проблем с экономикой в стране. Назревающий кризис, устаревшие технологии не дали возможности дать старт серьезным разработкам, поэтому авиация России оставалась в тени.


Самолеты Великобритании


Великобритания стала первой страной в мире, которая выделила авиацию как отдельный род войск. На начало войны ее авиация была очень немногочисленной – англичане выжидали и экспериментировали с разработками.

Выжидание и наблюдение за противником позволили им создать первый в мире самолет-истребитель в 1915 году. Однако уже на 1918 году ВВС Великобритании была самыми многочисленными в мире и насчитывали более 3000 машин.

Великобритания использовала свои многочисленные самолеты для самых разных задач, в том числе бомбардировок, для разведывательные операций, десантирования, истребления самолетов противников и так далее.

Англичане стали родоначальниками многих тактик по использованию истребителей – за ними последовали остальные, что дало существенный толчок дальнейшему развитию авиации.


Самолеты Франции


На начало войны авиация Франции не была самой многочисленной, но отличалась своей новизной и совершенством. До 1918 году французы использовали только истребители, причем чуть ли не лучшие в мире, использовали самолеты для разведки, однако у них не было бомбардировщиков.

Первый бомбардировщик был создан только в 1918 году и не успел совершать налет на немецкие города – кайзеровская Германия сдалась раньше.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?