Россия в Первой мировой войне

 

28 июня 1914 года в городе Сараево произошло убийство принца Франца Фердинанда. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Российская империя стала на её сторону и начала мобилизацию населения. Германия предъявила ультиматум России - отменить её. Пусть сербы самостоятельно разбираются в произошедшем инценденте. В начале августа 1914 года Германская империя развязала боевые действия против Российской империи, а через 2 дня – против Франции. В ответ 5 августа 1914 года Соединённое королевство отправило ультиматум Германии. 


Немцы хотели сначала разделаться с Францией, а потом разобраться с Россией. Бразды командования взял в свои руки Великий князь Николай Николаевич - дядя Николая II. Чтобы помощь Франции русские войска начали наступление на Западном фронте. Немцы были вынуждены перебросить на этот участок фронта пехотные корпуса и кавалерию, и приостановить наступление на Париж.

Русские войска изрядно потрепали австро-венгров. Немцам пришлось бросить им на подмогу свои части. У Германии не получилось воевать только на одном фронте.

22 августа 1914 года в военные действия включается Япония. Она потребовала вывести германские войска из Китая. США торопятся к разделу «европейского пирога» и вступают в войну 7 декабря 1917 года.

В середине осени 1914 года начала боевые действия Османская империя. Россия получила ещё один участок фронта на южном направлении. В апреле 1915 года турки устроили резню армянского населения. Русские войска срочно ускорили наступление. С помощью Черноморского флота был взят Трапезунд. В случае победы над Османской империей Россия получала господство в проливах Босфор и Дарданеллы.

1915 год прошёл для Германии и Австро-Венгрии под лозунгом: «Выведем Россию из войны!» И им это частично удалось. Россия потеряла Польшу, Галицию, Литву. Но из войны не вышла. Военного министра Сухомлинова объявили изменником и казнили. Главнокомандующего Николая Николаевича  понизили в звании и отправили на Кавказ командовать фронтом. Главнокомандующим стал Николай II.

1916 год  для русской армии был удачным. Брусиловский рейд на юго-западном участке фронта позволил русским войскам глубоко продвинуться вглубь обороны противник. Но сюда были передислоцированы свежие немецкие дивизии, фронт выровнялся. В конце августа 1916 года к воюющим сторонам присоединилась Румыния. Но вместо помощи русская армия получила ещё один участок фронта длиной 2000 км.

1917 год для России ознаменовался двумя революциями. А на фронте провалом наступательной операции и сдачей Риги. Также был потерян Мооздунский архипелаг. В декабре 2017 года Россия и её союзники сели за стол переговоров в Брест-Литовске. Но условия переговоров были неприемлимыми для России.

10 февраля 1918 года она вышла из переговоров, объявив о прекращении военных действий. По настоянию Ленина был заключен крайне невыгодный России Брест-Литовский договор. Россия потеряла территории Финляндии, Польшы, Украины, Прибалтики, некоторых районов Закавказья. Да ещё необходимо было заплатить контрибуцию.

В ноябре 1918 года в Германии произошла революция. Была образована Веймарская республика. РФ аннулировала позорный Брестский мир. 

10 января 1920 года был ратифицирован Версальский договор между странами-победительницами и Германией. Эта дата считается официальным окончанием Первой мировой войны. Естественно, Россию к победившей стране никто не относил.

В 1922 году в местечке Рапалло был заключён мирный договор между Российской Федерацией и Германией. Обе стороны отказались от территориальных притязаний.

В ходе войны со стороны России были убиты на полях сражений 1,82 млн. человек, ранены 3,76 млн. человек, пропали без вести 3,54 млн. человек.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Имя
Имя Гости 11 сентября 2023 13:45
Сообщение