Последствия Первой мировой войны - кратко

 

Страны-участники Первой мировой войны 

Первая мировая война, которая состоялась в 1914-1918 гг. внесла много корректив в мировую экономику, политику и географию. Для каждой страны существовали определенные причины для развязывания Первой мировой войны. В целом это были просто территориальные претензии и посягательства. Непосредственным предлогом для начала войны стало убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда студентом их Сербии. В Первой мировой войне участвовали 38 государств, а это 91% народонаселения всего мира. Основные воюющие стороны: на стороне Германии и Австро-Венгрии выступила Болгария, создав Четвертый союз; к странам Антанты примкнули США, Греция, Япония, Италия, Португалия, Румыния, Сербия. Войну Германии объявил Китай и 14 стран Латинской Америки.

Сложнее установить и оценить долгосрочные последствия войны: политические, общественные и нравственные. Конфликт изменил все державы, которые учувствовали в нем. Правительства учредили усиленный контроль над обществом и никогда целиком не отказывались от него. Старые режимы упали и были заменены новыми политическими строями. В России царское самодержавие сменилось коммунистической диктатурой, что имело грандиозные последствия для оставшейся части столетия. Военное и экономическое могущество Германии была подорвана, и страна на долгие годы очутилась в международной политической и экономической изоляции.

 

Изменение границ государств Евразии

Много привычных в наше время границ в Европе и Ближнем Востоке и сейчас отображают положения мирных договоров, подписанных после войны. По ним уменьшилась территория России и Германии, были ликвидированы многонациональные Империи – Австро-Венгерская и Османская империя. 

Австро-Венгерская Империя распалась на страны: Австрия, Венгрия, Югославия, Чехословакия, Румыния. Из Османской империи появилась новая страна Ирак. Остальную территорию разделили между собой Турция, Болгария, Греция, Армения и колонии Англии и Франции.

Очень пострадала Российская империя, которая потеряла больше 15% своей территории. В ходе войны была свалена монархия и состоялся большевицкий октябрьский переворот в царской России.

 

Влияние войны на всемирную экономику 

Первая мировая война сыграла решающую роль в истории банковского дела и финансов в Европе, поскольку завершила международную систему золотого стандарта, свободного движения в мире капиталов и доминирование Лондона на финансовых рынках мира. Она также произвела на свет феномен, который стал центральным пунктом функционирования экономики в ХХ веке – инфляцию.

Если взглянуть на историю дипломатии в годы великой войны то, можно заметить, что дипломатия стран, которые сражаются, делала все возможное чтобы быстрее приблизить день победы и распутать узел сложных экономических проблем. Но успех не всегда сопровождал воюющие страны на дипломатическом фронте.

В первые годы войны сражающиеся государства искали новые приемы и способы оперативных тактических действий. Центральные страны потеряли пленными больше 3,5 млн. человек. В периоды Первой мировой войны было свойственно массовость при сдаче в плен. В конце войны, когда на Западном фронте, наконец-то, на войне стали характерны определенные маневры перед подписанием перемирья в 1918 г., немцы массово начали отдаваться в плен. И при этом за годы войны во всем мире погибло приблизительно 10 млн. человек.

Потери ценностей (с учетом производительности труда погибших и искалеченных людей) составил 50 % от всего мирового состояния, а это около 1200 миллиардов золотых марок.

После войны сложилась новая система международных связей, состоялся передел мира. Ни одна война не проходит бесследно для всемирной истории.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?