Адольф Гитлер в первой мировой войне

 


В 1908 году будущий политик и оратор Адольф Гитлер попытался поступить в Венскую Художественную Академию. Первый этап поступления закончился провалом. Его могли призвать в армию. Гитлер уже тогда размышлял о величии немецкого народа и не хотел служить с евреями, поляками, чехами и т.д. Чтобы его не призвали в армию, будущий политик начал постоянно переезжать и менять адреса.

В 1913 году Гитлер окончательно перебрался в Мюнхен. Он снимал квартиру у портного Йозефа Поппа и продолжал рисовать. Его время было посвящено созданию маленьких картин и самообразованию. Однако австрийская полиция продолжала его искать. При помощи полиции Мюнхена был установлен адрес Гитлера. В начале 1914 года молодого человека доставили в Австрию. В феврале прошло освидетельствование. Гитлера признали непригодным к службе.

 

1914 год

Начало Первой Мировой войны молодой человек воспринял с воодушевлением. Он был  беспрекословно уверен в победе. Радость от начала войны изменило отношение Гитлера к службе в армии. Он немедленно отправил письмо королю Баварии с прошением зачислить его добровольцем. Уже день спустя Гитлеру ответили на его заявление и пригласили выбрать любой баварский полк для несения службы. Будущий политик выбрал полк командира Листа.

16 августа Гитлера зачислили в 6 резервный батальон 2 пехотного полка №16. Этот батальон полностью состоял из добровольцев. В этом батальоне Гитлер прослужил до 1 сентября. В начале осени его перевели в 1 роту Баварского резервного полка. 

21 октября Гитлер был отправлен на Западный фронт. К тому времени он еще не был достаточно обучен и подготовлен. Но уже 29 октября батальон Гитлера принял участие в битве на Изере, в Бельгии. Тогда немцы одержали победу над силами бельгийцев и французов. 

С 30 октября по 24 ноября Гитлер воевал в районе Ипра. Немцы считали, что и там смогут быстро продвинуться вперед. Но оборона французов сдерживала и откидывала их силы. Во время битвы понесли огромные потери как одна, так и другая сторона.

2 декабря 1914 года Адольфу Гитлеру была вручена первая награда — Железный крест.

 

1915

С 10 по 14 марта Гитлер участвовал в боях во Франции под Нев-Шапелем. Англичане приняли решение совершить наступление, заручившись поддержкой французской и бельгийской армий. Изначально англичанам удавалось одерживать победы, они отбили деревню Нев-Шапель и захватили первую линию обороны немцев. Но затем английская армия вынуждена была взять перерыв. Армия Германии в этот момент мобилизовала силы и остановила наступление англичан. Армии Антанты потерпели поражение.

9 мая Гитлер влился в бои под Ла Бассе и Аррасом. В этой области он оставался до 23 июля. С 24 июля по 29 сентября Гитлер участвовал в сражениях во Французской Фландрии. 29 сентября Гитлер снова участвовал в боях под Ла Бассе и Аррасом.

 

1916

Начиная с марта 1916 года, Адольф Гитлер участвовал в позиционных сражениях в районе Французской Фландрии. В апреле на Рю де Серан он познакомился с молодой француженкой Шарлотт Лобжуа. Между ними вспыхнули чувства. В дальнейшем Шарлотт ездила за Гитлером, где бы ни проходили бои. В ответ на преданную любовь он увековечил девушку на одной из своих картин.


С 8 по 18 июля Гитлер принимал участия в демонстрационных и разведывательных боях на Сомме. После этого он участвовал в боях во Французской Фландрии, под Фромелем и снова на Сомме. Во время последней битвы 5 октября Гитлер получил ранение: в левое бедро попал осколок гранаты. На лечение он был отправлен в немецкий госпиталь, располагавшийся рядом с городом Потсдамом. На время лечения отношения с Шарлотт прекратились. Но уже скоро Гитлер полностью поправился.

 

1917

С 24 апреля по 20 мая Гитлер участвовал в боях под французским городом Аррасом. Английские, канадские и австралийские армии запланировали проведение масштабной наступательной операции. В это же время Франция проводила другую крупную операцию Нивеля. Их целью было нанесение поражения войскам противника и окончание войны. Армиям Антанты удалось пройти вглубь позиций Германии, но главной цели не достигли.

Летом Гитлер участвовал в боях в Артуа, Фландрии и около Верхнего Эльзаса. За военные заслуги он был отмечен Железным крестом третьей степени и возможностью провести отпуск дома. 17 сентября Гитлер навестил свою семью в Шпитале. Тогда же прекратились его отношения с Шарлотт Лобджуа. Предположительно, причиной для разрыва послужила беременность француженки.

17 октября Гитлер вернулся в расположение и участвовал в битвах при Элете.

 

1918

C 26 марта по 6 апреля Адольф Гитлер участвовал в Весеннем наступлении во Франции. В истории это событие известно также как Сражение Кайзера. Это было последнее крупное сражение немецкой армии на Западном фронте в годы Первой Мировой войны. Целью сражения для немцев было подавление армий союзников до прибытия подкрепления из США. Но успех немцев не помог достичь перелома в войне в их пользу. 

Летом Гитлер участвовал в боях под Суассоном, Марной, в Шампани. 4 августа его отметили Железным крестом 1-ой степени. Рядовые редко могли рассчитывать на такую высокую награду. Адольф Гитлер был награжден за то, что проявил смелость и, несмотря на тяжелую ситуацию на фронте, доставил важные донесения. Благодаря этому, немецкие силы избежали обстрела собственной же артиллерией. 

15 октября 1918 Адольф Гитлер получил еще одну травму: рядом с ним взорвался химический снаряд. Гитлер сильно отправился газом и на время лишился зрения. Для лечения его направили в баварский полевой лазарет. Затем он был перенаправлен в психиатрическое отделение лазарета Пруссии. Уже там, находясь на лечении, Адольф Гитлер узнал о поражении своей армии и свержении кайзера. 

Поражение Германии стало для Гитлера большим ударом. Он по-прежнему считал свою страну непобедимой. Ответственность за поражение была возложена им на предателей. 

Армейские друзья называли Гитлера смелым и решительным человеком, который никогда не бежал от боя. Он фанатично любил свою страну, и это чувство не оставило его и после поражения. Бедственное положение Германии породило в Гитлере желание вернуть прежнее величие и наказать тех, кого он считал виновным в поражении.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?