Карпатское сражение - кратко

 


Одна из крупных операций Первой мировой войны, целью которой было продвижение русских войск для вторжения в Венгрию. Операция с переменным успехом длилась с 7 января до 20 апреля 1915 года.


Подготовка

В конце 1914 - начале 1915 года российским войскам удалось отразить массированное наступление австро-венгерской армии. На Юго-Западном направлении удалось достичь перевалов Карпатского хребта и занять почти всю территорию Буковины. На Северо-Западном направлении армия занимала прочные позиции, но ее положение было шатким.

В Ставке все еще разрабатывались планы вторжения в Германию и захват Восточной Пруссии. Одновременно главнокомандующим Юго-Западного фронта готовился прорыв через Карпатские горы, чтобы вторгнуться в Венгрию. Н. И. Иванов предложил изменить план и перейти к активным действиям на южном направлении. Он утверждал, что прорыв даст возможность сначала взять Будапешт, затем Вену, что позволит вывести из войны Австро-Венгрию. Новое предложение горячо обсуждалось в Ставке, Северо-западное направление считалось приоритетным. Командование удалось убедить в необходимости усилить и защитить южное направление. Было опасение, что Австро-Венгрия во второй половине января может начать массированную атаку на расположенные в Карпатах русские армии. Проведение операции было одобрено.

Активность российской армии была замечена германцами. Они принимают решение прийти на помощь австрийцам, сюда были направлены дополнительные подразделения. Австро-Венгрия также усиливала в Карпатах свои позиции.


Ход битвы

Первый этап - 10 января - 2-7 февраля 1915 года

Войска под командованием Брусилова встретили ожесточенное сопротивление со стороны неприятеля. Произошло несколько кровопролитных сражений. Сначала русские войска были оттеснены на прежние позиции. Но Брусилов смог организовать успешное контрнаступление. Уже к концу января был взят Мезолаборч, в начале февраля русские овладели хребтом Опрыт.

Второй этап - 13 февраля - 9 марта 1915 года

Австро-венгерские войска пытались снять блокаду Перемышля, где заканчивались припасы. Вопреки резко ухудшимся погодным условиям русским удалось отразить прорыв неприятеля и перейти в контрнаступление. Бои шли тяжело, инициатива переходила от одного противника к другому. К 22 марта 1915 года Перемышль пал. Теперь русские армии смогут приступить к переходу через Карпаты.

Но стремительного наступления не получилось. Причинами были несколько факторов:

  • сложные погодные условия;
  • усталость солдат;
  • недостаточное количество вооружения, поставки задерживались.

Постоянно происходили бои. Инициатива переходила от одной стороны к другой. К 28 марта положение русских войск стало настолько тяжелым, что было принято решение приостановить наступление. Н. И. Иванов 2 апреля 1915 года вынужденно подписывает директиву о прекращении наступления. Войска переходят в глубокую оборону.


Итоги

Точные цифры погибших с обеих сторон до сих пор уточняются. Но операция не принесла стратегических результатов ни тому, ни другому противнику. Стала очевидна необходимость разработки нового плана ведения войны.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?