Доклад на тему: Первобытное искусство.

 


Первобытное искусство (или примитивное искусство) это искусство древних жителей нашей планеты где-то от 10 до 30 тысяч лет тому назад. Но и присущее некоторым племенам, живущим в изоляции и сегодня. По времени первобытное искусство разделяют на:ранний палеолит,средний палеолит,неолит.Распространено на планете повсеместно, но наибольшая часть сосредоточена в Европе (от Испании до Урала) и в Африке. Не найдено пока только в Антарктиде. Чему способствовали климатические особенности этих районов.Большинство произведений сосредоточено в пещерах, где и проживали древние люди. Заваленные наглухо в дальнейшем по разным причинам входы в пещеры и сохраняющаяся там постоянная температура и влажность способствовали консервации произведений, что и помогло им в первозданном виде добраться до наших дней. Первые предметы искусства, найденные в настоящее время, принадлежат неандертальцам, это заготовки для бус из раковин с перфорацией и прорисовками, а так же различные изображения на стенах пещер, выполненные охрой и прорисовкой более твердым предметом. Так же и не сохранившиеся до наших дней изображения на деревьях, на шкурах зверей. Каменные фигурки, фигурки из костей, бивней и рогов животных, фигурки из глины. Хоть и не пропорциональная, но скульптура была ближе древнему человеку, т. к. людям эпохи палеолита еще не были понятны законы плоскостного изображения.


 Все это относят к эпохе палеолита. Настенная и наскальная живопись, роспись, относится к периоду 10-15тысяч лет до нашей эры, а мелкая скульптура появляется уже на много позже 25 тысяч лет до нашей эры. Первобытное искусство зарождалось из-за потребности человека в творчестве и красоте, а так же для исполнения магических ритуалов, изображались фигурки животных, в которых нужно было попасть копьем. Что должно было способствовать успехам на охоте.Так же популярны в первобытном искусстве и рельефные изображения животных, в основном тех, на которых древние люди охотились, изображения хищников — редки. А изображения людей появляются к неолиту. Но многие антропологи в настоящее время не согласны с такой точкой зрения, считая что искусство на тот момент (средний палеолит) может существовать только, как утилитарное, имеющее прикладное значение. Поэтому все, что относится к возрасту более 45 тысяч лет, не является фактом, а только научной гипотезой. При этом геоглифы (большие по площади рисунки на поверхности земли), это всем известные рисунки пустыни Наска, пустынь Атакама, Сахама. В России это-лось Зюраткуля на Урале в Челябинской области. Считают принадлежностью искусства палеолита. В среднем палеолите появляется глиняная посуда с примитивным орнаментом


К искусству позднего палеолита можно отнести и появляющиеся архитектурные сооружения — мегалиты ( с греческого можно перевести, как большой камень), как пример — Стоунхэндж в Англии, Саксайуман (пример мегалитической кладки и радиального расположения камней) в Южной Америке, или другие мегалитические постройки с расставленными по кругу камнями. По видам первобытного искусства его разделяют: наскальная живопись и рельефы,первобытная скульптура и мелкая пластика,предметы быта (как прикладное искусство), мегалитическая архитектура.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?