Возникновение земледелия

 


История возникновения земледелия.

Вершиной эволюции присваивающего хозяйства в первобытной общине стало получение достаточного объема продуктов питания из-за развития форм хозяйствования. Данные достижения послужили предпосылками для создания главной формы добычи пропитания в указанный период времени – земледелия. Многие историки считают зарождение земледельческих форм производства питания «неолитической революцией». В каменный век земледелие не получило большого распространения, поскольку древние племена по-прежнему предпочитали добывать пропитание охотой, рыбалкой или собирательством съедобных ягод, овощей и фруктов. Все же земледелие сыграло решающую роль в будущем эволюции первобытного общества.


Возникновение земледелия было вызвано 2-умя основными причинами:

•Биологической;

•Культурной.


Осуществить полный переход к земледелию сначала удалось только родам и племенам, живущим в благоприятных климатических условиях.

Земледелие произошло из более развитого собирательства, ведь тогда люди стали замечать особенности роста растений и сроки появления нового урожая. Первыми свидетельствами обработки земли были раскопки в Австралии, подтверждающие ведение древними местными жителями прототипа земледелия. На территории Северной Америки индийские племена собрали плоды дикорастущего риса, а затем стали самостоятельно пытаться его высаживать.

От первобытных земледельческих усилий было далеко до настоящего земледельческого образа жизни, но переход к нему был бы невозможен без сохранения в племенах излишних ресурсов питания и смены кочевого образа жизни на его оседлый вариант.


На мезолитических стоянках первобытных людей учеными находились доказательства «продвинутого» собирательства и даже зачатков развития земледелия. К примеру, на стоянках нафтурийцев, проживавших на территории современной Палестины, помимо орудий труда для основных видов добычи пищи в присваивающем хозяйстве были найдены также примитивные орудия для осуществления земледелия (мотыжки, ступки для измельчения зерна). Историки считают, что создательницей земледелия определенно стала наблюдательная женщина, занимающаяся собирательством и обнаружившая особенности роста растений. Пока земледелие не стало основным источником питания, оно являлось исключительно женским трудом.

Существует 2 теории относительно места зарождения земледелия. Моноцентристкая теория полагает, что первоначальным очагом появления земледелия стала Передняя Азия, а дальше оно распространилось по всем теплым территориям планеты. Главным доказательством данной теории выступает постепенное зарождение и развитие земледельческого образа жизни во всех областях. Полицентристкая теория, предложенная Н.И. Вавиловым, основывается на идеи самостоятельного возникновения земледелия в различных подходящих по климату районах Земли, чаще всего в субтропических регионах. Историком полагалось, что на планете развилось 4 независимых очагов возникновения земледельческой культуры:

1. Передняя Азия (7 тыс. лет до н.э.). Здесь стали выращивать ячмень и пшеницу.

2. Район реки Хуанхэ на Дальнем Востоке (4 тыс. лет до н.э.), где начали культивировать просо.

3. Южные регионы Китая и Азии (5 тыс. лет до н.э.). В данных регионах популярность у земледельцев получил рис и клубнеплоды (лук, капуста, морковь).

4. Центральная Америка (5-4 тыс. лет до н.э.). Эти территории стали известны за распространение бобовых культур, агавы, перца и маиса (кукуруза).


Переход к земледельческому оседлому образу жизни ознаменовал переход от получения готовых к употреблению продуктов питания (присвоения) к созданию людьми с использованием сил природы пищи (воспроизведение). Развитие воспроизводящего типа хозяйствования способствовало дальнейшему неравномерному развитию цивилизаций.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?