Почему вымерли неандертальцы
Неандертальцы вымерли из-за своих больших глаз. Неандерталец - потомок Homo sapiens, ископаемый вид человека, существовавший на планете около 140 000- 25 000 лет назад. Учеными мирового сообщества было выдвинута гипотеза о том, что у неандертальцев размер глазных яблок был намного больше, чем у современных людей, что и привело их к гибели. Наш мозг чем-то напоминает компьютер- каждая часть за что-то отвечает. У современного человека большая часть мозга отвечает за обработку информации и за мыслительный процесс. У неандертальцев за обработку информации, полученной по зрительным нервам, отвечал большой участок коры мозга, значительно больший, чем у нас. И, как следствие, огромная часть энергии шла на анализ увиденного, а не на обработку получаемых данных. Давно известно, что неандертальцы погибли из-за ледникового периода, а только появившийся в то время homo sapiens пережил этот катаклизм. Возможно это произошло также из-за различного строения мозга. Человек разумный использовал шкуры животных, налаживал контакты. Также существует другое мнение, относительно связи развития долей коры больших полушарий человека с географическим распространением предков.
Предки неандертальцев, которые покинули Африку и ушли на север, адаптировались к более длинным ночам и к не солнечным дням. Предки Homo sapiens остались на материке, и у них развивалась передняя часть коры мозга, которая отвечает за обработку информации. До настоящего момента, главным отличием неандертальца от современного человека являлся его череп(размеры). Раньше предположения относительно функционирования коры не выдвигались.