Заключение Брестского мира - кратко

 


Летом 1914 года в Сербии был убит эрцгерцог Австро-Венгрии Франц Фердинанд. Этот теракт дал начало цепочке событий приведших к началу Первой Мировой Войны. В силу своих обязательств Россия приняла сторону Сербии в возникшем конфликте, а Германия поддержала Австро-Венгрию. И после отказа прекращения мобилизации советских войск, Германия объявила войну России. Эта война охватила не только страны Европы, она вышла далеко за ее пределы, весь мир так или иначе был втянут в конфликт. Сформировалось две воюющие стороны: союз Антанта (в составе России, Сербии, Франции и Великобритании) и Центральные державы с главенствующей Германией. Эта война далась тяжело всем, но особенно, переживающей нестабильную ситуацию с большевиками, Российской империи. И марта 1918 года, до прекращения Первой Мировой Войны, Советская Россия и Германия, без ведома и согласия остальных стран-участниц Антанты, подписывают мирный договор. Кратко разберем основные события этого периода.


Предыстория заключения Брестского мира


Российская империя к 1917 году находилась в отчаянном положении: истонченные запасы продовольствия, голод, забастовки граждан, недовольство нарастало и в армии. Так же в 1917 году в ходе Рижской операции Россия потеряла Ригу и 18 тыс. человек убитыми и пленными. А 25 октября 1917 года произошла Великая Социалистическая Революция, которая дала начало гражданской войне и смене власти в стране. В тоже время Германия продолжала натиск и, испугавшись потерять Петроград (нынешний Санкт-Петербург), большевики, находившиеся в то время у власти, приняли решение о заключении мира.


Подписание мирного договора


декабря1917 года было подписано перемирие, но условия подписания самого мирного договора обсуждались. Центральные державы со своей стороны были не согласны на мир «без аннексий и контрибуций», предлагаемый Россией, а хотели получить контроль над территориями Польши, Литвы, Великого княжества Финляндского, Украины, а так же над землями на Кавказе - Батумской и Карской областей. В это время в верхних кругах советской власти шли яростные споры о таком мирном договоре. В.И.Ленин считал, что нужно соглашаться на любые условия, выдвигаемые агрессором, но многие в правительстве его не поддерживали. Пока шли споры внутри страны, решено было затягивать подписание мирного договора, в надежде, что в Германии случится государственный переворот. Человеком, на которого была возложена сторона России в переговорах, был назначен Л.Д.Троцкий. Он несколько раз срывал переговоры о подписании мирного соглашения. Но все же 3марта1918 года в Брест-Литовске оно было подписано на условиях продиктованных Германией.


Влияние на ход исторических событий


О результатах подписание мира спорят до сих пор. С одной стороны в свете того, что Россия просто физически не могла продолжать вести такую полномасштабную войну, и находилась в шаге от потери своей столицы, действия большевиков более чем оправданны. Но многие до сих пор расценивают уступку в виде потери российских земель при подписании мирного соглашения, как предательство русского народа, а некоторые даже использовали этот документ, как доказательства связи большевиков с Германией. В дальнейшем брестский мир был аннулирован, после начавшейся в ноябре гражданской революции в Германии. Об этом было подписано Компьенское перемирие между Антантой и Германией 11 ноября 1918 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?